Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrau...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feine und edle Knüpfarbeit.
Netzartig überspannt ein Herati-Muster das rote Innenfeld. Cremefarbene Hauptbordüre.
Oriental carpet. Moud/Iran, 20th century, approx. 200x205 cm. Red ground with herati pattern. Light beige main ...
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon und mit einem Rautenmuster von stilisierten Blüten. Hellbeigefarbene Ecknischen, blaue Hauptbordüre. Schöne Naturfarben. Normale ...
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
rostrot-grundige Hauptbordüre, ca. 91x62, Zertifikat anbei
das rotgrundige Mihrab zeigt ein ausladendes Vasenmotiv, cremefarbene Eckfüllungen, mit Tieren und Blüten gemustert. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Starke Alters- und Geb...
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk und Palmetten verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle auf Seide. Alters-...
langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide, in gutem, gepflegtem Zustan...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...
Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.
|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...
1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...
Netzartig überspannt der Endlosrapport einer Feldermusterung mit Gartenmotiven den dunkelblauem Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre.Gebrauchsspuren, tlw. verschmutzt: Teppichwäsche wird emp...
Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.
|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblaugrundigem, mit Vasenmotiven, Blütenspiralen und Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Eckfüllungen mit Botehs und Vögeln verziert. Rosé-hellbraunfarbene B...
Der schwarze Fond des Innenfeldes zeigt ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Blütenfestons. Die altroséfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls mit Blütenfestons gemustert. Edle Knüpfarbe...
Der himbeerrote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordür...
Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...
langgestrecktes Zentralmedaillion, Rankwerk und Tiere auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide, KP ca. 2650.-€. Altersspuren
dunkelblaugrundiges Mihrab großzügig belegt mit Spiralrankwerk, Vasenmotiv und Moschee-Ampel. Hellbrauner Baldachin. Honiggelbe Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
Mit Pflanzenfarben.
Lebensbaummotiv auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide.
drei aneinandergereihte, stangenartig verbundene Medaillons dominieren den sandfarbenen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
blauer, dicht mit Blüten verzierter Spiegel. Besondere, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit schön ausgearbeiteter Reliefwirkung. Rotgrundige Hauptbordüre. Sehr feine und signierte Knüpfarbeit aus ...
Feine Knüpfung.
1.)Beigegrundiger "Krishna Täbriz", Indien, 243x229 cm 2.) Beigegrundige Galerie mit Herati-Muster, Indien, 347x83 cm 3.) Kleine rot- und cremegrundige Hamedan-Brücke, 130x83 cm.|Mixed lot: 3 orient...
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond.Knüpfarbeit in Provenienztypischen Beige- und Blautönen. Mit KB über 1600.-€
rautenförmiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen, elfenbeinweisse Umrahmung, floral verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 3225.-€
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...
Der lachsrote Fond des Innenfeldes ist überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Die beigefarbene Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.
Oriental carpet. 20th century, ...
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem dichten Muster von Floralrankwerk. Hellbeigefarbene Hauptb...
178x118 cm und 170x105 cm. Jeweils gemustert mit Herati-Rautenmuster und zentralem Medaillon auf rotem Fond. Normale Gebrauchsspuren.
Set of two oriental carpets: Hamdedan/Persia: 178 x 118 cm and...
Der uni beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein quadratisches Gittermuster mit verschiedenen Vögeln im Zentrum. Die altroséfarbene Umrahmung wird von floralen Ranken mit vielen Blüten und dazwisch...
Das dunkelblaugrundige Innenfeld ist netzartig von einem Rautenmuster überspannt und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon, beigefarbene Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist dunkelrot. Alters- und Gebrauch...
Der brombeerfarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Palmetten, Lanzettblättern und Blüten. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Orient...
Der krapprote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen, dunkelblauen Rhombenmedaillon sowie mit geometrisierten Blüten-, Rosetten- und Palmettenrhomben. Dunkelblaugrundige Hauptborte. Al...
Motiv Jagdgründe auf dem beigefarbenen Fond des Innnenfeldes und auf der türkisfarbenen Hauptbordüre.
Oriental carpet. Karachi/Pakistan, 20th century, 220x143 cm. Hunting ground motifs on beige gro...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes wird netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Rote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen besch..
Oriental carpet. 20th cent...
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen Blütenmedaillon mit entsprechender Ecknischenverzierung, sowie mit einer Musterung von locker gestreuten Blütenzweigen und Vasenmot...
das leuchtend rote Innenfeld zeigt zwei Felder mit je einem zentralen Göl umgeben von stilisierten Blütenzweigen. Sehr breiter, mehrreihiger, vielfältig und bunt gemusterter Bordürenrahmen auf wollwei...
goldbroschiertes Mihrab, gemustert mit floralem Rankwerk und Schriftkartusche. Lachsfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide
ein Zentralmedaillon mit Anhängseln sowie Spiralrankwerk und verschiedene Tiere mustern den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Sehr schöne, signierte Knüpfarbeit mit hohem ...
der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon und den entsprecheden Anhängseln sowie mit Floralrankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, wie z.B. abge...
der hellbeigefarbene Teppich ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon, Spiralrankwerk sowie mit einem Blütenmusterband als Bordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide. Alte...
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
Rosenblüten und Paradiesvögel auf elfenbeinweissem Fond. lindgrüngrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Der unifarbene, weinrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen langestreckten Blütenmedaillon. Von der breiten Bordüre aus kragen umlaufend Blumensträuße in das Innenfeld hinein....
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. KP 2480.-€
Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Das rotgrundige Innenfeld ist netzartig mit einem endlosen, gelben Rautenmuster überspannt. Der breite Bordürenrahmen ist mit unterschiedlich geometrisch gemusterten Borten verziert. Dörfliche Knüpfar...
Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Hellgrüne Hauptbordüre
ein zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, sehr kleinen Eckfüllungen zieren das mittelbraune, von einem netzartigen Gittermuster überspannte Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbor...
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
Das Innenfeld zeigt ein lindgrünes Giebelfeld, das mit einem blühenden Lebensbaummotiv und mit verschiedenen Tieren gemustert ist. Die oberen beiden Ecken sind mit lachsfarbenen Zwickeln geflüllt, die...
Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit stangenartig aneinandergereihten Adlermotiven sowie mit losen Blüten und Lanzettblättern. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgr...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
vier aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons zieren den roten, mit Floralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
Der blass rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit blühenden Bäumen und dazwischen angeordneten Tieren. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt ebenfalls ein Muster von blühenden Bäumen und Ti...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2500.-€, Alters- und Gebrauc...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Das gesamte Mittelfeld ist überspannt von einem Rautenmuster und wird akzentuiert von einem ovalen Zentralmedaillon. Die rote Hauptborte zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise
zentrale Rosette auf mittelblauem mit Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Elegante und edle Knüpfarbeit (1.ooo ooo Knoten/qm) in Schurwolle...
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Galerie. 3 aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den unifarben roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
Dunkelbrauner Wollstoff, Nadelstreifen, Größe 40
330 x 210. Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweißgrundigem, mit Floralwerk belegtem Spiegel. Beige Eckfüllungen.Gebrauchsspuren, stark beschädigt(grosser ausgefranster Riss)
vier aneinandergereihte, quadratische, getreppte Medaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat