This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Saturday, December 20, 2014

Completed | Physical auction
681 Results
Lot: 682

HUTSCHENREUTHER Blumenvase, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

auf kobaltblauem Fond vierpassige Kartusche mit reichem Blumenbukett, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 36 cm


Lot: 214

Konvolut: 3 Broschen vergoldet mit Elfenbeinrosen.

Starting price 80 EUR

Längen ca. 3,0 - 3,5 cm.


Lot: 472

19./20. Jh.: Tischuhr.

Starting price 90 EUR

Marmorgehäuse, zweifarbig, H. 29 cm, Funktion nicht geprüft, H. ca. 29 cm, Altersschäden



Lot: 1808

BAUER, CARL F. (1879-1954): Porträt "GRETA GARBO".

Starting price 90 EUR

1 Bl. Radierung,u.r. in Platte und handschr. sign.,28,5x24 cm, Rahmen, Alterssch., fleckig


Lot: 1816

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19./20.Jh.: holländische Marschlandschaft mit kleinem Weiler, 1903.

Starting price 90 EUR

Kohle/pastell auf Papier, u.r. undtl. sign. u. dat.,33,5x46,5 cm, Wechselrahmen, Altersschäden, gebräunt


Lot: 422

Kaminuhr, deutsch um 1900, Steingehäuse mit Metallapplikationen.

Starting price 100 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Lünette mit facettiertem Glas, Schlag auf Glocke, ohne Pendel und Schlüssel, ca. 47 x 29 x 17, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 703

DELFT Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm


Lot: 1139

Wohl Räuchergefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Starting price 100 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8


Lot: 1141

Kugeliges Gefäß. MITTELAMERIKA

Starting price 100 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5


Lot: 1181

4 Koppchen/4 Teller. Wohl CHINA um1900

Starting price 100 EUR

blauer Blumendekor, verso Doppelringmarke, H 5/D 13, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1656

BEZ. J. REIMER: Meerstück mit Segelbooten.

Starting price 100 EUR

Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen



Lot: 401

ETERNA Herrenuhr, Edelstahl, Handaufzug,

Starting price 120 EUR

starke Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 421

Anfang 20. Jh.: dekorative Tischuhr.

Starting price 120 EUR

Marmorgehäuse/Figur eines Adlers, Metallguß, Funktion nicht geprüft, H. ca. 35 cm, Altersschäden


Lot: 626

FÜRSTENBERG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...


Lot: 1603

BEZ. MEGYER, 20. Jh.: Tribulauner Gruppe mit Berghütte.

Starting price 120 EUR

Öl/Lwd., u.l. undtl. sign,., 60x80, Rahmen (besch.), Altersspuren


Lot: 1615

Kleines Andachtsbild, wohl 18./ 19. Jh.

Starting price 120 EUR

Christusdarstellung in goldfarbenem Bogen-Passepartout, prunkvoller Goldrahmen, ca. 25,5 x 22 cm, besch.


Lot: 1621

KRUMNAU, EVELINE (20./21. Jh.): La Finestra.

Starting price 120 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '87, rückseitig bez., ca. 90 x 60, gerahmt.


Lot: 1627

PRECHTER, HELMI (20./21. Jh.): This very moment.

Starting price 120 EUR

Mischtechnik/Lwd., sign u. dat. '88., ca. 50 x 60, gerahmt.


Lot: 1183

Rundplatte aus Metall. PERSIEN, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Reliefdekor, D 62


Lot: 423

Kaminuhr, deutsch um 1900, Steingehäuse.

Starting price 150 EUR

Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit Quecksilberpendel, Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, ca. 42,5 x 35 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 1156

Shoulao aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Der Gott des langen Lebens und der Weisheit ist in Begleitung eines Kranichs dargestellt. In einer Hand hält er seinen Wanderstab, in der anderen einen Pfirsich. H 35


Lot: 1541

1 Flasche Chateau au Longueville Pauillac-Médoc 1989.

Starting price 150 EUR

Au Baron de Pichon-Longueville Bordeaux Cru classé en 4855, Mis en Bouteilles au Chateau Appellation Pauillac Controlee.