This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
55 Results
Lot: 1648

KNEISSLER, ALBERT (1902-1981), "Vorfrühling um die Teck",

Starting price 100 EUR

Flusslandschaft, u.li. monogrammiert und datiert 'AK 49', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 64x77 cm (84x96 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VER...


Lot: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Result: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Lot: 1650

WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

Result: 150 EUR

u.li. sign., Öl/Holz, HXB: ca. 31x22,5 cm (41,5x33 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero", signed lower left, oil/wood, HXB: c. 31x22,5 cm (41,5x33 cm with frame)....


Lot: 1651

OSWALD, CHARLES W. (19.-20. Jh.) "Schottische Landschaft mit drei Hochlandrindern"

Result: 100 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 35,5x25,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Krakelee und Keilrahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig und andere Altersspuren.

| OSWALD, CHARLES W. (19th-20th c.) "Scott...


Lot: 1652

SEATON, G. (19. Jh.) "Falstaff und sein Page",

Result: 160 EUR

Dargestellt ist die literarische Figur des Sir John Falstaff, der erstmals in den Stücken von William Shakespeare vorkam. Die Szene zeigt den wohlbeleibten, trink- und raufsüchtigen Soldaten, der zur ...


Lot: 1653

Maler des 18. Jahrhunderts, "Portrait eines Mannes",

Result: 240 EUR

Bruststück im ovalen Ausschnitt. Der Mann trägt schulterlanges Haar und ist mit einem schwarzen Gewand mit weissem Kragen bekleidet. Besonders schönes Detail der Darstellung ist eine weisse Spitze am...


Lot: 1654

DILL, OTTO (1884-1957), 2 Tuschzeichnungen "Pferde",

Starting price 340 EUR

1x "Pferdewagen mit auf der Heufuhre sitzendem Paar" UND 1x "Rückenansicht zweier Pferde mit Bauer", je signiert, jeTusche/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 16,5x22 cm (30,5x37 c...