This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2141 Results in auctions
Lot: 832

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Hahn auf einer Mauer sitzend, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Lot: 847

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Musikant,

Starting price 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert und datiert "87", Alterssch., H. ca. 50 cm.


Lot: 850

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), sitzende Dame,

Starting price 80 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.


Lot: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm


Lot: 840

Bez. VARNESI, AUGUSTO (1866-1941), weiblicher Akt am Strand,

Starting price 80 EUR

Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm


Lot: 844

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Starting price 80 EUR

Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm


Lot: 833

Replik "BAMBERGER REITER",

Result: 130 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Kopie des Reiterstandbildes im Dom zu Bamberg aus dem 13. Jh., Gussausführung 20. Jh., auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 13,5 cm, gesamt 16 cm. Altersspuren.
...


Lot: 5842

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, liegender Cockerspaniel, 20.Jh.,

Starting price 85 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm


Lot: 5846

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, sitzender Mops mit Spazierstock, 20.Jh.,

Starting price 85 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm


Lot: 837

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh.,

Starting price 85 EUR

polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm


Lot: 833

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), Gesichter,

Starting price 85 EUR

Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm


Lot: 834

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Basset, 20.Jh.,

Starting price 90 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm


Lot: 832

Madonna mit Kind, Tirol (Schnitzer: Adolf Kasslatter), 20. Jh.,

Starting price 96 EUR

Holz, geschnitzt und gebeizt, Altersspuren, Beleg anbei.


Lot: 830

WIENER BRONZE, unter einem Pilz singender Frosch, 20.Jh.,

Starting price 96 EUR

polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm


Lot: 834

KRUZIFIX

Starting price 96 EUR

Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.



Lot: 831

20. JH.: Kruzifix.

Starting price 100 EUR

Bronze, bräunliche Patina, Holzkreuz mit INRI-Tafel, H. 32/76 cm, besch.


Lot: 839

BOHN, KURT (1909-1991),

Starting price 100 EUR

Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm


Lot: 847

Stehender Bulle, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Alterssch., ungemarkt, L. ca. 55 cm


Lot: 3005

Schreibset, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm


Lot: 836

WIENER BRONZE, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm


Lot: 841

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Tierdarstellung, Wien, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm


Lot: 855

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Lesender.

Starting price 100 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 31 cm.


Lot: 859

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Schwestern auf Säule,

Starting price 100 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.