This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1440 Results in auctions
Lot: 1633

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Im Café",

Result: 380 EUR

o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...


Lot: 1627

KOLTETZKY oder KOLTEZKIJ, V. (russischer Maler 19./20. Jh.), "Portrait",

Result: 380 EUR

u.re. in kyrillischen Lettern signiert, um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x53 cm (85x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, minim. Berieb von Rahmenabdruck. restauriert. Mit Rahmen.

KOLTETZKY o...


Lot: 1657

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Russland 18./19. Jh.,

Result: 380 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (einer von zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 40x33 cm. Trocknungsrisse, part. beschädigt.

ICON "Our Lady Joy of All Su...


Lot: 1611

IKONE "Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad"

Result: 380 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...


Lot: 1601

MALER/IN 19./20. Jh., "Im Profil sitzende Frau in Tracht",

Result: 380 EUR

eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...


Lot: 1663

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Kartoffelernte",

Result: 380 EUR

Bäuerinnen und Bauern bei der Ernte vor dem Gehöft, u.re. signiert 'German Grobe', Öl/Holz, HxB: ca. 22x33 cm (32x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). ANBEI: Sc...


Lot: 1605

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Auf der Wiese"

Result: 380 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.

| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...


Lot: 1617

SCHOBER (Maler/in 20. Jh.), "Wegkapelle im Winter",

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.

| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...


Lot: 1652

MALER/IN 19./20. Jh., "Gaukler bei abendlicher Vorstellung",

Result: 380 EUR

u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).

| PAINTE...


Lot: 1655

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Verschneite Landschaft",

Result: 380 EUR

Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...


Lot: 1671

GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Gebirgsee"

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.

| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...


Lot: 1624

MALER/IN 17./18. Jh., "Büßende Maria Magdalena",

Result: 380 EUR

im Halbportrait vor Landschaft stehend, Öl/Holz, HxB: 26x18 cm (48,5x40,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé, vertikaler Trocknungsriss in der Platte, restauriert und retuschiert...


Lot: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Lot: 1606

POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Niederländische Hafenstadt im Abendlicht" 1857

Result: 380 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.

| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...


Lot: 1626

IKONE "Hl. Johannes der Vorläufer", Russland, Ende 18. Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

dargestellt ist Johannes, umgürtet mit einem härenen Gewand, er trägt einen Kelch mit dem Jesuskind und eine Schriftrolle "Sehet das Lamm Gottes, das die Sünden der Welt hinwegnimmt". Bezeichnungen in...


Lot: 1632

IKONE "Erzengel Michael und zwei Heilige", Griechenland 19. Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

mit Bezeichnung, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 39x28 cm. Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert, leichte Randschäden.

|ICON "Archangel Michael and two saints",...


Lot: 1634

RUSZTI, GYULA (1885-1918) "Mittags auf der Terrasse"

Result: 380 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Result: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Lot: 1607

MONOGRAMMIST E.O. (20. Jh.), "Weiblicher Akt beim Lesen in Bibliotheksinterieur",

u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

MONOGRAM...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Lot: 1613

WINTER, H.W.G. (geb. 1937), "Holländische Stadt im Winter",

Straßenszene mit Flanierenden, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

WINTER, H.W.G. (born 1937), "Holländische Stadt im Winter", signed, oil o...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Lot: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Result: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Lot: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Result: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Lot: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Result: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Lot: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Result: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...