Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2515

SILBER Vorlegebesteck 2tlg, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Ziselierdekor, Monogrammgravur auf Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 weitere Besteckteile, meist Silber.


Positions-Nr.: 2538

Tee-Ei und Senfgläschen, Silber, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 2504

Kaffeekanne und Henkelschälchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Kanne mit schmalem zylindrischem Korpus, Wandung mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel (H. ca. 22 cm). Schale mit ovalem Korpus, seitlichen, hochgezogenen Henkeln, Monogrammierung und Innenvergoldu...


Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH 2 Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING Kinderbesteck-Garnitur, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Marken 150. Bestehend aus Messer, Gabel, Suppenlöffel und kleinem Löffel. Im Original-Etui.


Positions-Nr.: 2506

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1886.

Ergebnis: 70 EUR

Marken. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, umlaufender Floral- und Ornamentdekor mit kleinen Kartuschen. H. ca. 9 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2528

Dessertbesteck für 6 Personen, Sterling Silber,

Ergebnis: 70 EUR

mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.


Positions-Nr.: 2533

CHRISTOFLE kleine Tischuhr, versilbert.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm


Positions-Nr.: 2539

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH ovales Korbschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 800. Im Spiegel galante Schäferszene, durchbrochene Wandung mit Floraldekor und geschweiftem Rand. Maße ca. 11,3 x 16 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2541

Wohl SHEFFIELD, versilberter Kerzenleuchter, 19. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2543

Wohl HUKIN & HEATH versilberte Légumière, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

WMF IKORA versilberte Vase und Schale, Turmmarke, um 1950.

Ergebnis: 35 EUR

Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2542

WOLFF 12 versilberte Platzteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

Zwei Leuchter, Rundplatte und vier Schälchen,

Ergebnis: 9,99 EUR

silberfarbenes Metall, Alterssch.