Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

242314 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2510

Pokal, Silber (835), deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Mit Monogramm und Widmung '18 Das OffizierKorps seinem scheidenden Kameraden Rittmeister Sauter 1. Febr. 1943', H. ca. 17, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 2510

Zigaretten-Etui aus Silber 800, VIETNAM, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

feiner Dekor einer Landschaft, 8x12, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2510

Muschelschale, Sterling Silber,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt. Auf drei Kugelfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17,8 cm


Positions-Nr.: 2510

Moses, 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 99,99 EUR

gemarkt. Klassische Darstellung nach Michelangelo, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm



Positions-Nr.: 2510

Set 2 Kerzenständer, Silber (925) beschwert, gemarkt 'Hamilton/Sterling/weighted', 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

3-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH, Konvolut 15 Teile Silber:

Ergebnis: 205 EUR

1 Schälchen (Otto Wolter 800Si), 6 Stamperl (830Si), gläserne Salz- u. Pfefferstreuer mit Silbermontur (Emil Hermann 800 Si, 1x kl. Delle)), 6 Untersetzer (D. 9,5, 925Si), dazu 6 versilberte Untersetz...


Positions-Nr.: 2510

Paar Leuchter, versilbert, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bezeichnet. Dreiflammig, auf rundem Fuß mit mehrfach abgesetztem Schaft. Umlaufend mit Ornamentfriesen versehen, in großen Schwüngen gearbeitete Leuchterarme. Min. gedellt, Alterssch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 2510

Teekanne auf Stövchen, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf vier Kugelfüßen. Geschwungene Halterung, Kanne mit Fuß. Marken, l. besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 2510

Mokkakännchen, deutsch, wohl 1.H. 19Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...


Positions-Nr.: 2510

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Positions-Nr.: 2510

4-tlg. Moccakern, Silber (925), (Gewicht 500 g mit Henkeln und Knäufen), Birmingham 1909.

Ergebnis: 190 EUR

Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Konvolut Zierobjekte, Silber/versilbert,

Ergebnis: 85 EUR

tlw. gemarkt. Bestehend aus Puderdose, Leuchter, Ei,Schälchen, Saliere und Deckeldose, besch.


Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND, 20. Jh.: außergewöhnliche Tischuhr im FABERGÉ-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Silber, partiell vergoldet, Kokoshnik-Marke 88, rücks. 84 zolotniki, Meistermarke "AH", Nephrit-Platte, Uhrgehäuse, guillochiert mit blauem Transluzid-Emaille, Beschläge in klassizistischem Stil, Sphi...


Positions-Nr.: 2510

Rundtablett, Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Marken 835. Profiliert gewellter Rand, leicht ansteigend, D. 35 cm, Kratzer im Spiegel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Große Vase, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

balusterförmiger Glaskorpus, farblos, geschliffen. Marken, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 2510

UNGARN Platte und kleiner Teller, 800 Silber, 1937-1965.

Ergebnis: 264,99 EUR

Längliche Platte, gemarkt, 38x22, Teller mit Gravur, Monogramm 'AS', gemarkt, D. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

ROSENTHAL 6 Mokkalöffel, Silber 925, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Romanze, teils vergoldet, Marken, Altersspuren, im Etui.


Positions-Nr.: 2510

Paar 1-flammige Kerzenständer, Sterling-Silber, 21. Jhd.

Ergebnis: 145 EUR

Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 2510

Konvolut 6-tlg., Zierobjekte, Sterling Silber (925), 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus: 3 kleinen Bechern, Salzstreuer, Salière-Set mit blauem Glaseinsatz und Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Paar Pokale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 84,99 EUR

Ornamentaler Gravurdekor, Widmung/Datierung auf Fuß. H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

5-flammiger Silberleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

Barocke Form, abnehmbarer Aufsatz, bez. '750', H. ca. 51, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Schälchen CHIPPENDALE, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Marken: International Silvercompany, 693. D. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.