Mit Monogramm und Widmung '18 Das OffizierKorps seinem scheidenden Kameraden Rittmeister Sauter 1. Febr. 1943', H. ca. 17, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
feiner Dekor einer Landschaft, 8x12, Gebrauchsspuren
gemarkt. Auf drei Kugelfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17,8 cm
gemarkt. Klassische Darstellung nach Michelangelo, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
3-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Schälchen (Otto Wolter 800Si), 6 Stamperl (830Si), gläserne Salz- u. Pfefferstreuer mit Silbermontur (Emil Hermann 800 Si, 1x kl. Delle)), 6 Untersetzer (D. 9,5, 925Si), dazu 6 versilberte Untersetz...
bezeichnet. Dreiflammig, auf rundem Fuß mit mehrfach abgesetztem Schaft. Umlaufend mit Ornamentfriesen versehen, in großen Schwüngen gearbeitete Leuchterarme. Min. gedellt, Alterssch., H. ca. 29 cm
auf vier Kugelfüßen. Geschwungene Halterung, Kanne mit Fuß. Marken, l. besch., H. ca. 28 cm
gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Mit facettierter Wandung, gepunzt 'WGK', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. gemarkt. Bestehend aus Puderdose, Leuchter, Ei,Schälchen, Saliere und Deckeldose, besch.
Silber, partiell vergoldet, Kokoshnik-Marke 88, rücks. 84 zolotniki, Meistermarke "AH", Nephrit-Platte, Uhrgehäuse, guillochiert mit blauem Transluzid-Emaille, Beschläge in klassizistischem Stil, Sphi...
Marken 835. Profiliert gewellter Rand, leicht ansteigend, D. 35 cm, Kratzer im Spiegel, Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmiger Glaskorpus, farblos, geschliffen. Marken, l. besch., H. ca. 38 cm
Längliche Platte, gemarkt, 38x22, Teller mit Gravur, Monogramm 'AS', gemarkt, D. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Romanze, teils vergoldet, Marken, Altersspuren, im Etui.
Profilierter Rundfuß, beschwert, H. 11, neuwertig.
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
versch. gemarkt. Bestehend aus: 3 kleinen Bechern, Salzstreuer, Salière-Set mit blauem Glaseinsatz und Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ornamentaler Gravurdekor, Widmung/Datierung auf Fuß. H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Barocke Form, abnehmbarer Aufsatz, bez. '750', H. ca. 51, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: International Silvercompany, 693. D. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.