1 aus 13lötigem Silber mit Holgriff/1 Jugendstil, versilbert
D: ca. 46,0cm.
Ziseliert, mit chinesischen Motiven, Handarbeit.
Spatenform, mit Monogramm 'M.N.'. Mit original-Etui
Deckel mit feiner Figurenszene, ca. 7,5 x 10, Gebrauchsspuren.
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, mit Elfenbeingriff. Marken: Mappin & Webb 1863-1898
D: ca. 54,0cm.
floral verziert, mit Monogramm
Reliedekor, mit Widmung: 'to my friend Mr. H. Le Faun/1911/ from Louis P. deClosets 1903', ca. 2 x 8,5 x 6,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
6 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 11 Speisemesser. 986,0g (ohne Messer).
3 versch. Serviettenringe, 2 kl. Ascher, 3 versch. Münzschälchen, Gebrauchsspuren.
aufw. florale Ziergravuren. D: ca. 46,0cm.
Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 6 Vorlegeteile
mittig mit eingearbeiteter Münze 'Eine Fein Marc 1772', D 13
Sterling-Silber, hochfeine Handarbeit mit Hammerschlagdekor, scharnierte Dose, monogrammiert, gehalten von Architekturelementen.
Marken 800, bezeichnet "H.J. WILM". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren
Tasseneinsatz Porzellan LINDNER, elfenbeinfarben mit Goldrand, leicht best.
mit Inhalt, H 7,5