'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...
Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. geklebter Bilderhaken), reliefiertes Stillleben, teils schwarz engobiert u. blau staffiert, u. reliefieters Datum"22.1.56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emp...
Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. besch. am Standring, Reste Klebstoff, Klebehaken, Glasurverlust), Spiegel mit relieferter, engobierter Stierkampfszene, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emprein...
Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39 x 33,5 x 2,5 cm, weißer Holzrahmen (besch., Alterssspuren), Exemplar 8/25, verso Galerieetikett Edition Domberger, Stuttgart mit Signatur.
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
Holzschnitt in Schwarz auf gelblichem Japanpapier, 65x49 cm (Balttmaß im Passepartout 71x54 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Exemplar 15/50, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren. Kaufb...
Schwarz/Weiss-Radierung, ca. 29x22 cm (Blattmaß ca. 38x30 cm), sign. in Bleistift u.r., u.l. bez. H.C. (Hors Commerce=Künstlerabzug), unter Passeepartout und Glas gerahmt, minim. gebräunt, Altersspure...
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd., 107x130 cm, verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Massivholzkasten mit Griff, Spiegel mit Siebdruck, 21 nummerierte und gestempelte Originalfotos von W.G. Klinzing, Glühbirne, sign. und num., Ex. 05/40, Altersspuren.
Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.
Künstlermappen: Miro (Nr. 139-140): 5 Lithographien (Doppelseiten mit dem obligatorischen Mittelfalz), Blätter gebräunt/Lichtrand, Mappe (besch.) mit Knick u.r. , Alters- und Gebrauchsspuren; Georges ...
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, 76x67 cm, unter Passepartout (gebräunt) und Glas gerahmt, Altersspuren
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,
1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren
Doppelportrait des Paares mit surrealem Elefanten, u.li. sign., u. re. betitelt, Mischtechnik/Papier, 30,5x40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...
eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...
ein auf einem Ball balancierender Harlekin mit einem Vogel auf der Hand, u.re. sign. und dat. (20)08, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 25x33 cm. Mit Passepar...
zwei Harlekine, der im Vordergrund stehende einen Vogel auf der Hand balancierend, u.re. sign. und dat. (20)07, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 24,5x33,5 cm...
"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...
"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...
Öl/Lwd., 100x80 cm, verso sign. und dat., rücks. Galrie Etikett "Waddington&Shiell Galleries, Toronto", Lwd. im Rahmen (besch.) montiert, Altersspuren.
Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).
zwei abstrahierte Sportler, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x150 cm. Keilrahmenabdruck u. Druckstellen, markante Farbabplatzer u. -berieb.
Dame mit Zigarette, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x100 cm. Farbabplatzer u. Berieb.
Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...
auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...
Öl/Lwd., 35x25 cm, sign. und dat. u.l., rücks. auf Keilrahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
u.li. sign., verso bez. "345.2 Berlin", Acryl/Holz, ca. 80x 60 cm (93x73 cm Mit Rahmen). Min. Flecken u. Beriebspuren. Mit Rahmen.
u.re. Ritzsign., verso bez., betitelt u. dat. 1986, Öl/Hartfaser, 39x37,5 cm (50x49,5 cm mit Rahmen). Part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen.
Provenienz: erworben in der Genossenschaft Bil...
Öl/Leinwand mit integriertem Rahmen u. Objektkasten, an der Rahmenleiste mit Blst. sign., dat. (19)92 u. betitelt, verso betitelt u. Künstlerstempel, ca. 180x123 cm (Außenmaße). Wenige min. Altersspur...
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...