Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1623

SELL, CHRISTIAN I. (Altona 1831-1883 Düsseldorf), "Gefechtsszene aus dem Dreißigjährigen Krieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

die Soldaten mit Kanonen und im Nahkampf mit Säbeln und Feuerwaffen, im Hintergrund verblauend die Silhouette einer Stadt, u.li. sign. u. dat. 'Chr. Sell 1856', Öl/Leinwand, HxB: 40x60 cm (63x83 cm mi...


Positions-Nr.: 1623

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (Appenmühle/Karlsruhe 1882-1936 Stuttgart), "Landschaft",

Ergebnis: 320 EUR

Wiesen und Felder vor Hügelkette im Frühsommer, u.re. monogr. 'ALS', Tempera/Leinwand, HxB: ca. 40x40 cm (43x43 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren. A. L. SCHM...


Positions-Nr.: 1623

LEEMPUTTEN, CORNELIS van (1841-1902), "Schafe auf der Weide",

Ergebnis: 850 EUR

fünf Schafe am Wiesenrain stehend und liegend, im Hintergrund ein Gehöft, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x48 cm (59x69,5 cm mit Rahmen). Min. Farbberieb am Rand, rest. u. wenige Retuschen. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1624

EINBERGER, ANDREAS (Kramsach 1878-1952 Telfs), "Tirolerin bei der Handarbeit",

Ergebnis: 800 EUR

Profilportrait einer jungen Dame mit rotem Haar, am Fenster sitzend und einen dunkelroten Stoff nähend, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: 91x66 cm (97x72 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer u. Beri...


Positions-Nr.: 1624

BAROCK-MALER 18. Jh., "Maria Magdalena mit Umhang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 82x65 cm (90x73 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer/-berieb, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch.).


Positions-Nr.: 1624

HOREMANS, wohl Jan Jozef I (Antwerpen 1682-1759), "Streit im Wirtshaus",

Ergebnis: 4.900 EUR

vielfigurige, belebte Szene in Wirtshausinterieur, u.li. sign. 'J (?) Horemans', Öl/Leinwand doubl., HxB: 49x58 cm (60x68,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb u. min. Farbabplatzer, alt rest. u. retusch...


Positions-Nr.: 1624

THANER , KLARA (1872-1936)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

PFINGSTROSEN, Öl/Lwd., ungerahmnt, HxB: 59/64 cm. Craqueliert und Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1624

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling), "Alter Meierhof"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

sonnige Gartenszene mit dem Haus hinter Bäumen, u.re. sign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 30x39 cm (41x50,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer. Verso alter Eigentüme...


Positions-Nr.: 1624

KÜNSTLER/IN 20. Jh. (undeutlich sign.), "Dame mit rotem Haar",

Ergebnis: 200 EUR

Halbportrait mit weißer Tüllbluse, u.re. undeutl. sign.: F B..., Öl/Leinwand, HxB:ca. 80x60 cm (89x69 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1624

Ikone der Gottesmutter Pokrov. RUSSLAND, wohl 1770-1790

Ergebnis: 540 EUR

Eitempera und Gold auf Holz. 31x26,5, besch.u.rest. Die angenommene Datierung stützt sich auf die Angaben im beiliegende Zertifikat/KB


Positions-Nr.: 1624

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19./20.Jh.: Landschaftsidyll mit Hütte am See.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., sommerliche Landschaft in altmeisterlicher Manier, unten rechts unleserl. signiert, 52x71 cm, Rahmen, Altersschäden (u.a. Craquelé)


Positions-Nr.: 1624

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Portrait "EDGAR ZAIS" von 1952.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Sitzporträt des Heilbronner Landgerichtspräsidenten in lässig-entspannter Pose, unten rechts signiert und datiert "Aug. Köhler 1952", rücks. Etikett des Württemberg. Kunstvereins S...


Positions-Nr.: 1624

Bez. SPRENG, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.


Positions-Nr.: 1624

MALI, JOHANN JAN (1828 - 1865),

Ergebnis: 1.400 EUR

bay. Landschaft mit Dorfkirche, im Vordergrund Schäfer mit Herde, Öl/Papier/Lwd., sign., minim.rest.,minim.besch. 36 x 50,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

GÖHLER, HERMANN (1874 - 1959),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Aufziehendes Gewitter', Öl/Holz, sign., rs. bez., 37 x 38, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1624

LUBARTI, ? (Frankreich/Italien 19. Jh.,)

Ergebnis: 480 EUR

Rokokoszenerie. Ein Maler unterhält sich mit einem Besucher, während sich das Modell hinter einem Paravent versteckt. Öl/Holz (minim. Bruchnaht), sign., rest., 26 x 31, rs. altes Etikett. Rahmen franz...


Positions-Nr.: 1624

Landschafter, um 1900,

Ergebnis: 96 EUR

Seenlandschaft, Öl/Lwd./Karton, monogr. '.(?).K', ca. 23,5 x 36, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

LETSCH, LOUIS (1856 - 1940),

Ergebnis: 360 EUR

'Lindau. Morgenstimmung von Bad Schachen'. Öl/Lwd., sign., rs. bez., 31,5 x 47, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Herbst, Öl/Karton, sign., 34 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

Osteuropa, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Ikone Mutter Gottes mit rechts sitzendem Jesuskind, Holz, 40 x 24,5, rest.


Positions-Nr.: 1624

DEUTSCH, 20. Jh.: Obst-Stillleben mit Fayence-Walzenkrug.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen (dabei wohl beschnitten), am unteren linken Bildrand undtl. sign., 40,5x52,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1868 - 1935),

Ergebnis: 96 EUR

Figurengruppen. Kohlestift. 32,5 x 23, Knickfalte, minim. Randsch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

SCHLÖGL, (?), 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1624

SCHIRMER, Johann Wilhelm, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1807-1863), "Picknick im Walde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Gesellschaft in Biedermeiergewändern auf einer Waldlichtung im Schatten sitzend, im Hintergrund Spaziergänger auf einem sonnigen Weg, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 67x133 cm. Craquelé, F...