Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1669

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...


Positions-Nr.: 1669

GOVERS, Berend Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1836/43-1917), "Segelschiffe vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Marine in Gewitterstimmung, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x63 cm (63x80 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| GO...


Positions-Nr.: 1669

HERMAN, J. A.(?), (niederländische/r Maler/in 19./20. Jh.), "Heidelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um einen niederländischen Maler, der die belgisch-niederländische 'Kalmtouthse Heide' verewigt hat. Öl/Hartfaserplatte, HxB: 55,5x67,5 cm (72x84 cm mit Rahmen). VERS...


Positions-Nr.: 1669

JUNGWIRTH, JOSEF ( 1869-1950), " Stillleben mit Karpfen"

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).

| JUNGWIRTH...


Positions-Nr.: 1669

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Ergebnis: 120 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Positions-Nr.: 1669

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Positions-Nr.: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 876.81 und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Positions-Nr.: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x34 cm (56x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, kleine Druckstelle. Mit Rahmen VERSO Etikett mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographi...


Positions-Nr.: 1670

PETERS, ANNA, attribuiert (1843-1926), "Stillleben mit Geranien in kugelförmiger Jardiniere",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit losen Blüten drapiert, u.re. undeutl. Reste der Signatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x48 cm (73x58 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stu...


Positions-Nr.: 1670

SCHÜTT, GUSTAV (1890-1968), "Waldidyll",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Mann mit Apfelkorb und Krug unter einem Baum auf einen Singvogel deutend, u.mittig signiert 'G. Schütt', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x70 cm (70x84 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé, Farbabplatz...


Positions-Nr.: 1670

DARGEN, ERNST (1866-1929) "Nach dem Gewitter", Landschaft mit Bachlauf und Holzbrücke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.



|

DARGEN, ERNST (1866-1929) "After thunderstorm"...


Positions-Nr.: 1670

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.





| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, ...


Positions-Nr.: 1670

HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Halbbildnisse eines jungen Paares, Er in dunkelblauem Gehrock über weißem Hemd, Sie in weißem Kleid mit rotem Tuch, das Herrenportrait u.re. signiert, je Pastell/Papier oder Karton, mit Holz hinterleg...


Positions-Nr.: 1670

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 23,5x31 cm (28x35,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). ...


Positions-Nr.: 1670

MORONTI, MARIO (geb. 1950), Diptychon "Rottweil", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

signiert und betitelt, verso bezeichnet und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 2x 155x325 cm (mit Rahmen 2x 178x335 cm), Altersspuren. Mit zweigeteiltem Rahmen, der rückseitig mit Holzleisten ve...


Positions-Nr.: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...


Positions-Nr.: 1671

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Emu Ei", 2019,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

u. re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 140,5x120,5 cm. Altersspuren. VERSO signiert und Angaben zu Technik, Titel und Maßen. ANBEI Zertifikat des Künstlers. LEIDER NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - BITTE A...


Positions-Nr.: 1671

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer vor dem Wirtshaus und in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Ortschaft mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x31 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte, part. Farbabplatzer, Firn...


Positions-Nr.: 1671

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Sommerstrauß in dunkelblauer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert (19)24?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x105 (96x112 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt, Stuckfehlstellen).

| FAURE, AMANDUS (18...


Positions-Nr.: 1671

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Bergkette am Horizont".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "F. Meurer?", HxB: 85/123 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 142/94 cm.





| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Landscape with mountain range on the horizon".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1671

GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Gebirgsee"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.

| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1671

VECELLI, P. (?, Maler 17./18. Jh.), "Verkündigung an die Hirten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Szene mit den rastenden Hirten und ihren Tieren auf dem Feld, der die Geburt Christi verkündende Engel in den erleuchteten Wolken. u.re. signiert 'P. Vecell...' (Namensende vom Rahmen verdeckt). Öl/Le...


Positions-Nr.: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Ergebnis: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...