Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Positions-Nr.: 1609

SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Drei Landschaftsstudien aus dem Taunus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton bzw. Papier, HxB: bis 16/25 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Three landscape studies from the Taunus
Oil on card or paper, HxW: up to 16/25 cm. Slig...


Positions-Nr.: 1609

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974), "Portrait einer jungen Frau", 1923,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

monogrammiert und datiert 'JWF. 9.2.23', Kohle und Farbkreide/Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 26x20,5 cm (42x35 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtrand und fleckig. Im Passepar...


Positions-Nr.: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Ergebnis: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1609

IKONE "Die drei Großmärtyrer Samon, Gurij und Awiv", Zentralrussland um 1860-1870,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 31x27,5 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1609

FÊTES GALANTES NACHFOLGE DES 19. JH. „Parkszene mit galantem Paar“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.

| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...


Positions-Nr.: 1609

JUNG, OTTO (1867-1966) "Porträt des Mädchens Sibylle Riehm" 1931

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.

JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...


Positions-Nr.: 1609

RUSSISCHE/R KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Geige, Rose in blauer Glasflasche und Maske",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.

| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...


Positions-Nr.: 1609

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Das Moos bei Dachau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

u.re. signiert 'A. HOELZEL', aquarellierte Kohlezeichnung/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x35,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x67 cm. Altersspuren, leicht gewellt und gebräunt. I...


Positions-Nr.: 1609

TREICHLER, ALIDA (1916-1999), 3 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...


Positions-Nr.: 1609

HERZOG, AUGUST (1885-1959), "München, das Flussbett der Isar von der Ludwigsbrücke aus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

am linken Isar-Ufer die evangelische Kirche St. Lukas, rechtsseitig das Volksbad, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'AUG. HERZOG, München 1916', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x78 cm (85x99 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 1609

BROUWER, Adriaen, NACHFOLGE/in der Art (A. B.: 1605/06-1638), "Zwei Männer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

im Halbportrait beieinander stehend, der Eine ins Profil gedreht, der Andere en face, Öl/Holz (Platte gewölbt), HxB: ca. 20x14,5 cm (27,5x21,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. ...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...


Positions-Nr.: 1609

KANT, WILLI (1912-?) Gemäldepaar "Sommer und Winter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.

| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...


Positions-Nr.: 1609

Maler 20. Jh., "Stillleben mit Früchten",

Ergebnis: 35 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...


Positions-Nr.: 1609

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Alter Bauer"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...


Positions-Nr.: 1609

DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 50x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, leichte Wölbungen. Mit Rahmen (leicht besch.).

| DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Houses on the ...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Wanderer in einer Dünenlandschaft"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...


Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Süden",

Ergebnis: 170 EUR

Landschaft mit Stadtsilhouette vor Bergen, u.re. signiert 'Schober', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34x46 cm (Außenmaße Rahmen ca. 50x60 cm). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepar...