Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).
H. ca. 48, besch.
Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.
rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Anfang 20. Jahrhundert, weißer Marmor naturalistisch behauen, H x B ca. 100/61 cm. Normale Altersspuren, gereinigt, revers zum Teil leicht bestoßen. Der Grenzstein mit dem Badischen Wappen ist ein Ind...
Teleskop der optischen Anstalt "Reinfelder & Hertel München". Das aus Mahagoniholz und Messing gefertigte Teleskoprohr ist mit einem zusätzlichen Suchfernrohr ausgestattet. Teile abbschraubbar. Zur Au...
Perlmuttintarsien, Spitze und Knauf aus Elfenbein. Silberfarbene Monogrammkartusche, jedoch nicht monogrammiert. L ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schachtel, beschädigt.
Conductor's ba...
"Biblia, Das ist: die ganze heil. Schrift Alten und Neuen Testaments", Zunkel Verlag, Regensburg 1756. Mit einigen Kupfertafeln. Buchseiten in Blautönung. Messingbuchschließen abgefallen, jedoch beili...
Berlin (K. Roth). Offizielle Erinnerungsmedaille. Stehende weibliche Figur halblinks in antikem Gewand mit Lorbeerzweig und Kranz / Olympiaglocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. ss-vz, Pat...
ein typischer schwerer Samuraihelm mit 3-reihigem Nackenschutz und Helmzier. Inklusive hölzernem Ständer. Starke Altersspuren. Provenienz: aus altem Familienbesitz. Bitte besichtigen!
Kabuto (helme...
Ansicht des Ausstellungsgebäudes / Britannia sitzt mit Flagge neben weiblichen Figuren der Kontinente, Schiffe im Hintergrund. Pinches London, ss.
| Great Britain - London Exhibition pewter medal 1...
Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...
großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...
Torpedierung des Passagierschiffes Lusitanias durch ein deutsches U-Boot, englischer Guss aus Eisen (Ausgabe 05."May" 1915). Teilweise korrodiert.
| English Propaganda / Goetz Medal for the Sinking...
E P (Elisabeth & Philipp), spgl, leichte Tönung, min. Randkerbe, ARGOR 999.9, Dm 55mm, ca. 70,6g.
| UK - Commemorative medal 'Royal Silver Wedding' 1947-1972, E P (Elisabeth & Philipp), proof-like...
Auf die Freundschaft des Königreichs Rumänien mit der Sowjetunion, Ausgabe der rumänischen Nationalbank, 900er Punze, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 56,9g Ag rau.
| Kingdom of Romania ...
ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt
Moltkes in der Walhalla, 1910. Vz
altersentsprechend erhalten.
Fleckige Patina, fast vorzüglich
vor 1945, meist Deutschland, Österreich, auch WK I.
Klarglas mit Widmung, am Stand 'v. Mangenheim s./l. Kameraden Meyer', Kuppa mit verschlungenem Monogramm und'24. Juli 1883', H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.