München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.
matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, ockerfarben irisierende Glasur, ovoide Form mit drei Handhaben, reliefierter Jugendstil-Dekor, am Boden Fabrik-Stempel "RAKO", H. 52 cm
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...
partiell polychrom staffiert. Mod.nr. 1038 mit Prägemarke, H. ca. 30,5, Altersspuren, Kopf geklebt.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
6-eckige Form mit Goldstaffage, H. ca. 13, Abrieb.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm
vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm
Bronze vergoldet, dekoriert mit plastisch ausgearbeitetem Brombeerzweig, Herstellerstempel, D. ca. 20.
Keramik/Porzellan, Schale Zolnay: Modell-Nr.: 8166, H. 9,5-14,5 cm
Der Stand des Spiegels ist als Frauenfigur mit langem Gewand gearbeitet, die Figur hält den Spiegel mit facettiertem Spiegelglas, ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, feuervergoldet mit reichem weiß-grünem Kristallbehang.
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Feinsteinzeugkanne mit geritzten und gemalten Jugendstil-Dekor. Gepresste Turmmarke und Modellnummer 2911, besch., rep., H. ca. 33 cm
Zinn und Glas, Alterssch., H. ca. 15,5 cm