Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1901

Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagoniefurnier mit Marmorplatte.

Ergebnis: 840 EUR

2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1901

KITTLER, PHILIPP (1861-1944): Der Brieftaubenbote.

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, patiniert (Altersspuren), auf Marmorsockel montiert, rücks. am Sockel Künstlername und Gießerstempel: "Brandstetter/München", 20,5/28 cm


Positions-Nr.: 1901

JUGENDSTIL, dekorative Schale, silberfarbenes Metall, wohl deutsch um 1900.

Ergebnis: 30 EUR

Geschweifte Fahne, geprägter Reliefdekor mit ornamentalen Lilienblüten und langhaarigen Frauenköpfen, L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1901

Großes Art-Déco Bowlegefäß, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 1901

1-flammige Stehlampe, ART DECO, wohl deutsch 1920/30er Jahre, Messing patiniert.

Ergebnis: 170 EUR

Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1902

MULLER FRÈRES, IM STILE VON: Tischlampe, zweiflammig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm


Positions-Nr.: 1902

JUGENDSTIL SCHREIBZEUG

Ergebnis: 160 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...


Positions-Nr.: 1902

JUGENDSTIL Vase, Glas, um 1920.

Ergebnis: 50 EUR

Quadratischer Boden, sich nach oben leicht verjüngend, purpur-grün irisierendes Glas mit asymetrischem Netzdekor. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1902

NEUES MÜNCHNER KUNSTGEWERBE, ca. 1930er Jahre: Deckeldöschen im Art Deco-Stil.

Ergebnis: 60 EUR

Messing (Altersspuren, gehämmert, Weinrankenrelief, Modell-Nr. 274, H. 22,5 cm


Positions-Nr.: 1902

Esstisch, JUGENDSTIL, wohl August Ungethüm/Wien, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 360 EUR

Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1902

EMILE GALLÉ Vase mit Flusslandschaft, um 1903/04

Ergebnis: 600 EUR

farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...


Positions-Nr.: 1902

SÈVRES, 1924: wunderschöne Pâte-Dure-Nouvelle-Vase.

Ergebnis: 160 EUR

Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!


Positions-Nr.: 1902

KARLSRUHER MAJOLKA, Vase um 1920, Entwurf Prof. Max Läuger (1864 - 1952), Keramik mit grüner Schlickmalerei.

Ergebnis: 270 EUR

Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1902

Konvolut Zinnschalen, 2-tlg., Jugendstil um 1900,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...


Positions-Nr.: 1902

JUGENDSTIL Tafelaufsatz Metall/ Glas, um 1920.

Ergebnis: 190 EUR

Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...


Positions-Nr.: 1902

Großer Art-Deco-Leuchter, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1902

Kerzenhalter im Jugendstil, silberfarbenes Metall, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1902

Kaminuhr, ART DECO, deutsch 1920er Jahre, verschiedenfarbiges Marmorgehäuse mit facettiertem Glas.

Ergebnis: 180 EUR

Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...


Positions-Nr.: 1902

AICHELE, PAUL (1859-1910)

Ergebnis: 1.200 EUR

Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...


Positions-Nr.: 1902

BEZ. L.C. TIFFANY, Anfang 20. Jh.: kleine Favrile-Glas Tischlampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 1903

M. H. WILKENS & SÖHNE Fischbesteck für 6 Personen, Art-Déco-Stil, Silber, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1903

WMF, Tischlampe, Ikora Nr. 271/193, Design 'Haustein Schule', deutsch um 1929.

Ergebnis: 450 EUR

Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1903

Pokal im Jugendstil, silberfarbenes Metall, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1903

JUGENDSTIL Deckeldose, wohl um 1920/30.

Ergebnis: 280 EUR

Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.