Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 835

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Goldfisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kleiner Goldfisch auf einem Marmorsockel, Metal bronziert, unsig., H: 14 cm. (mit Sockel) Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".
Small goldfish on a marble ...


Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Positions-Nr.: 835

NACHTMANN, FRANZ (1883-1942) "Der Vogeldompteur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Patinierte Bronze, signiert und bez. "F. Nachtmann". München", männlicher Akt mit ausgebreiteten Armen, auf denen jeweils ein Vogel sitzt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| NACHTMANN, FRANZ (1883-1...


Positions-Nr.: 835

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...


Positions-Nr.: 835

BILDHAUER/IN 20. JH., Zwei Bronzefiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1x Darstellung einer sitzenden Dame UND 1x weibliche Büste, Bronze, stark stilisierte Figuren, die Sitzende unterseitig mit eingeritzter persönlicher Widmung und undeutlicher Signatur, num. 2/3, Büste...


Positions-Nr.: 835

ZAIRO, J.(XX) "Büste"

Ergebnis: 140 EUR

Anfang 20.Jh., Metalllerierung vergoldet, Jugendstilbüste einer jungen Frau auf Marmorsockel, signiert J. Zairo, H: 38 cm. Leichte Altersspuren.

| ZAIRO, J.(XX) "Bust".
Early 20th c., metal gildin...


Positions-Nr.: 835

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953, Prof.), "Die Trinkende", ca. 1910,

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, tlw. dunkelgrau patiniert, auf der Plinthe beim linken Fuß signiert 'Prof. V. Seifert', auf Steinsockel, H: Figur ca. 35,5 cm, H: gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, part. leicht besch..

| SEIF...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 835

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 836

HL. ANDREAS,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 53 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. ANDREAS, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...


Positions-Nr.: 836

BILDHAUER/IN 20. Jh, `Weiblicher Akt´,

Ergebnis: 50 EUR

Darstellung einer jungen Frau auf einem Fels sitzend, Gips in Bronzestil, HxB: 27x21cm. Alterspuren, part. beschädigt.

| SCULPTOR 20. Jh, 'Female nude ́, depiction of a young woman sitting on a roc...


Positions-Nr.: 836

HARTUNG, OTTO (19./20. Jh), "Marabu",

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollpastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert 'O. Hartung' und an der Kante Gießervermerk 'Akt-Ges Gladenbeck', auf bernsteinfarbenem Ma...


Positions-Nr.: 836

BILDHAUER DES 18.JH. "Trauernde Maria"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.

| SCULPTOR OF THE 18TH ...


Positions-Nr.: 836

ATELIER BOULOGNE 20. Jh,, 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...


Positions-Nr.: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 240 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...


Positions-Nr.: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Griechischer Krieger"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...


Positions-Nr.: 836

NUSS, FRITZ (Göppingen 1907-1999 Strümpfelbach), "Ulla", Mädchen mit Flöte, 1950,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...


Positions-Nr.: 836

NÜBOLD, Hans, ATTRIBUIERT (geb. 1942), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.

| NÜBOLD, Hans,...


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 836

GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, der Denker"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.

| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...


Positions-Nr.: 836

GOEBEL, AUGUST WILHELM (1883-1971), "Gudrun",

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur eines auf Felsen sitzenden weiblichen Aktes mit über dem Kopf verschränkten Armen, im Guss signiert und bezeichnet 'A. W. Goebel, Düsseldorf', En...