Kleiner Goldfisch auf einem Marmorsockel, Metal bronziert, unsig., H: 14 cm. (mit Sockel) Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".
Small goldfish on a marble ...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...
Patinierte Bronze, signiert und bez. "F. Nachtmann". München", männlicher Akt mit ausgebreiteten Armen, auf denen jeweils ein Vogel sitzt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.
| NACHTMANN, FRANZ (1883-1...
Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...
1x Darstellung einer sitzenden Dame UND 1x weibliche Büste, Bronze, stark stilisierte Figuren, die Sitzende unterseitig mit eingeritzter persönlicher Widmung und undeutlicher Signatur, num. 2/3, Büste...
Anfang 20.Jh., Metalllerierung vergoldet, Jugendstilbüste einer jungen Frau auf Marmorsockel, signiert J. Zairo, H: 38 cm. Leichte Altersspuren.
| ZAIRO, J.(XX) "Bust".
Early 20th c., metal gildin...
Bronze, tlw. dunkelgrau patiniert, auf der Plinthe beim linken Fuß signiert 'Prof. V. Seifert', auf Steinsockel, H: Figur ca. 35,5 cm, H: gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, part. leicht besch..
| SEIF...
1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.
| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 53 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. ANDREAS, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...
19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...
Darstellung einer jungen Frau auf einem Fels sitzend, Gips in Bronzestil, HxB: 27x21cm. Alterspuren, part. beschädigt.
| SCULPTOR 20. Jh, 'Female nude ́, depiction of a young woman sitting on a roc...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollpastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert 'O. Hartung' und an der Kante Gießervermerk 'Akt-Ges Gladenbeck', auf bernsteinfarbenem Ma...
Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.
| SCULPTOR OF THE 18TH ...
Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...
1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...
Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.
FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...
Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...
Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.
| NÜBOLD, Hans,...
Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.
| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur eines auf Felsen sitzenden weiblichen Aktes mit über dem Kopf verschränkten Armen, im Guss signiert und bezeichnet 'A. W. Goebel, Düsseldorf', En...