Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...


Positions-Nr.: 2800

KANONTAFEL-SPIEGELRAHMEN

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Kupfer getrieben und versilbert, Rückseite mit Nadelholzmontierung, kartuschenförmig mit reichem Akanthusdekor, HxB: ca. 48/60 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2801

FOLGE VON 10 STÜHLEN

Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...


Positions-Nr.: 2801

PRUNKVITRINE

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Um 1900, Holz allseitig außerordentlich fein gelackt mit "vernis martin"-Kartuschen, geschweifter, allseitig bombierter Korpus mit geschweiften Beinen, außerordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschlä...


Positions-Nr.: 2801

LOUIS XVI-ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Weichholz, kommodenförmiger, dreischübiger Unterbau, in Stollenbauweise gefertigt, Stollen mit geschnitzten Schuppenbändern verziert, die in Vierkantspitzfüße...


Positions-Nr.: 2801

MOROSO, Paar Sessel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...


Positions-Nr.: 2801

ROKOKO WANDSPIEGEL,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Süddeutschland wohl München, 2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, kartuschenförmiger Spiegelrahmen reich beschnitzt und polimentvergoldet, mittig die passig geschweifte Spiegelfläche. HxBxT: 92/64/14 cm. Al...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.300 EUR

Schwaben/Kirchheim, 1730-1750, dreiteiliger Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen und Ornament-Marketerie, Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen ruhend...


Positions-Nr.: 2801

AUFSATZSCHREIBKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Dresden um 1740/60, Nussbaum auf Nadelholz furniert, rechteckiger, leicht trapezförmiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Bogengiebel auf gekehlter Zarge mit stilisierten Füssen, schräge, aufklap...


Positions-Nr.: 2801

ZWEITTÜRIGER LOTHRINGER SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Lothringen, Ende 18. Jh., in massiver Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend, in der gegliederte...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., aufwendig gearbeiteter, zweitüriger Barockschrank, Nuss auf Weichholz, eingebautes originales Schloss, geradem, hohem, mehrfach getrepptem und verkröpftem Kranzprofil, Türen mi...


Positions-Nr.: 2801

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2801

TISCH,

Ergebnis: 25 EUR

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.

TABLE, 19th century, ...


Positions-Nr.: 2801

KLASSIZISTISCHE SESSEL

Ergebnis: 150 EUR

20.Jh., Weichholz gebeitzt, leicht bombierte Zarge, kurze Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit gebogtem Abschluss, Sitzfläche, Rückenlehne und Seitenle...


Positions-Nr.: 2801

SELTENER BRETTSTUHL

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2801

STUHL IM RENAISSANCE-STIL

Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2801

JAGD-TAPISSERIE IM RENAISSANCE-STIL

Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2801

KANONTAFEL

18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.

CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2801

GROSSER REFEKTORIUMSTISCH

Ergebnis: 5.500 EUR

Italien, 16./17. Jh., Nussbaum, Wangentisch mit durchgehender Mittelstrebe, HxBxT: 77/270/78 cm. Altersspuren, rest.

LARGE REFECTORY TABLE
Italy, 16th/17th century, walnut, cheek table with contin...


Positions-Nr.: 2801

HISTORISMUS BUFFET

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HISTORISM BUFFET
Germa...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2801

BEMALTE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Österreich oder Bayern, um 1730-1750, Nadelholz bemalt, doppelgeschweifte Front mit 3 Schubladen, Messinggriffe, HxB: 86/123 cm. Rest.

PAINTED BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Austria or Bavaria, about 17...


Positions-Nr.: 2801

BAROCK-SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE MIRROR
Northern Italy, middle 18th century, ...


Positions-Nr.: 2801

RENAISSANCE SPIEGEL

Ergebnis: 900 EUR

Wohl 15.Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Spiegel ergänzt, HxB: 89/71 cm. Altersspuren, min. besch.

RENAISSANCE MIRROR
Probably 15th century, gilded, architectural...