Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 381 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackiert, Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren, mittig von sechs kleineren laden gesäumtes Ablagefach mit verschließbarer Tür, darauf aufgelegtes...


Positions-Nr.: 2827

LEDERSOFA

Ergebnis: 130 EUR

2. H. 20. Jh., 2-Sitzer-Ledersofa, Polster mit braunem Leder bezogen und mit tiefgehefteten Knöpfen, HxB: 80/160 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LEATHER SETTEE
2nd h. 20th century, 2-seater leathe...


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Frühlins"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Füllhorn mit Blumen, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDENFIGUR...


Positions-Nr.: 2828

WANDBILD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

70 Jahre, Guss, farbige Lasur, bestehend aus 5 Elementen, jede Elemente, HxBxT: 122/70 cm. Normale Altersspuren, eine Ecke rest.
Das vorliegende Wandbild stammt aus einer Villa in Stuttgart und befi...


Positions-Nr.: 2828

PLANZENSTÄNDER

Ergebnis: 60 EUR

England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.

PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...


Positions-Nr.: 2828

GARTENPODEST

Ergebnis: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.

GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...


Positions-Nr.: 2828

TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 78 cm. Normale Altersspuren.

TABLE LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lamp...


Positions-Nr.: 2828

NAPOLEON III-HALBSCHRANK

Ergebnis: 1.200 EUR

Frankreich, Ende 19.JH., Halbschrank im Boulle Stil aus schwarzlackiertem Holz, mit Feldern und Leisten aus Messing in Form von Vasen, Blumen und Blattwerk, Leisten und Beschläge aus vergoldeter Bronz...


Positions-Nr.: 2828

SATZ VON VIER JUGENDSTILSTÜHLEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Um 1900, Nussholz massiv und furniert, Gestell mit abgerundeten Kanten, in der Lehne sich nach oben weitende mittelstrebe, Kopfbrett der Lehne verziert durch Haselnussblätter in Reliefschnitzerei. HxB...


Positions-Nr.: 2828

BIEDERMEIER SCHRANK,

1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2828

KARE DESIGN; BÜROSTUHL,

Ergebnis: 200 EUR

Furnierschichtholz bezogen mit weißer Polsterung in Lederoptik, fünfstrahliger Fuß auf rollen höhenverstellbar über Gasdruckfeder. HxBxT: 80/58/52 cm Sitzhöhe: 44-57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2828

JUGENDSTIL HÄNGELEUCHTER, MULLER FRÉRES,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1920, Vier mattierte Glasschirme Orange mit violetten einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Drei hängende Glasschirme sign.: „Muller Fréres Lunéville“. HxD: 86/46 cm. Alters- und...


Positions-Nr.: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2828

GAVIN LINDSAY "Tisch-Tea for Two"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...


Positions-Nr.: 2828

ROKOKO-SPIEGEL

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst. das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst, an der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Formen, die sich...


Positions-Nr.: 2828

GUÈRIDON-NAPOLEON III

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Hartholzgestell ebonisiert, mit reichem Beschlag, dreipassig geschweiftes auslaufendes Fußgestell mit vasenförmigem Balusterschaft, runde Platte mit weiteren Applikationen, H...


Positions-Nr.: 2828

COUCHTISCH

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

80er. Jahre, Bronzeskulptur, der eine Frau darstellt und in ihren Händen das Glas auf ihren Knien hält, HxL: ca. 60/165 cm. Altersspuren.
DER TEPPICH IST NUR DEKORATION

COUCHTABLE
80s. Years, br...


Positions-Nr.: 2829

AUBUSSON TAPISSERIE

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Frankreich um 1900, Wolle und Baumwolle, in zarten Rosé- und Beigetönen, floraler Dekor aus Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: ca. 325/280 cm. Altersbedingter Farbverlust.

| AUBUSSON TAPISSERI...


Positions-Nr.: 2829

LOUIS XVI-SPIEGEL

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Süddeutschland. Ende 18.Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger Korpus mit ornamentaler Umrandung und Medaillonreliefzier mit Lorbeerblattfestons, HxB: 105/67 cm. Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Positions-Nr.: 2829

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...


Positions-Nr.: 2829

PAAR ART DÈCO-SESSEL

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, um 1930, Wurzelholz furniert, gepolstert und allseitig mit hellbraunem Leder bezogen, HxB: 85/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

| PAIR OF ART DECO ARMCHAIRS
France, c. 1930, bur...


Positions-Nr.: 2829

GUSSEISEN GARTENVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., elegante Vase, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 36/72 cm. Altersspuren.

| CAST IRON GARDEN VASE
France, 20th century, ...