Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3311

2 Orientteppiche aus Seide:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.

|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm


Positions-Nr.: 3311

2 kleine Orientteppich, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils aus Wolle auf Baumwolle und groß ca. 90x65 cm. Altersspuren.

|2 small oriental carpets, 20th ct., c. 90x65 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x107 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Das blasstürkisfarbene Mittelfeld zeigt ein Zentralmedaillon und ist durchgemustert mit einer Botehmusterung. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, verblasste Farben.

O...


Positions-Nr.: 3311

Peking Teppich. CHINA, 340x271 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Der sandfarbene Fond des Mitterlfeldes zeigt ein filigranes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv sowie filigranes Rankwerk in den Ecknischen und auf der dunkelblaugrundigen Bordüre. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GÖRDES-YÜRÜK/TÜRKEI, Mitte 20. Jh., ca. 148x108 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Das rote Spitzgiebelfeld zeigt aufsteigend ein stilisiertes Lebensbaummotiv. Die beiden oberen Ecken sind olivgrün abgesetzt. Der dreireihige Bordürenrahmen zeigt eine orangefarbene Borte zwischen zwe...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich mit Seide. PERSIEN, 20. Jh., 215x137 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Der hellblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein aufsteigendes Gartenmuster mit blühenden Bäumen und mit verschiedenen Tieren. Die Bordüre ist in Beige und hellem Grün gehalten. Farblich fein und dezent g...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. INDO-MIR, 1960er/70er Jahre, 278x195 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 297x222 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Das bunt kassettierte Innenfeld ist mit Gartenmotiven gemustert. Die breite, indigoblaue Hauptbordüre zeigt ein grosszügiges Blütenmuster. Schöne Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental...


Positions-Nr.: 3311

Zwei Orientteppiche. INDIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 297x236 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der hellrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Indian rug, 20th ct., 297x236 cm. Red ground with Herati pattern in Bid...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. OSMANISCHER HEREKE/TÜRKEI, um 1900, ca. 175x123 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Feiner Bildteppich um die Jahrhundertwende, gemustert mit der Darstellung einer Palastszene mit Brautpaar. Auch die Bordüre ist mit Brautpaaren geschmückt. Wandteppich aus Seide auf Baumwolle in monoc...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 286x200 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Das Innenfeld ist gemustert mit einer großen hakenbesetzten Raute mit Zentralmedaillon sowie mit einem dichten Muster von stilisierten Tieren und Blüten. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit wollweisser Ha...


Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 151x89 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der Tempelteppich im kaiserlichen Stil des 18. Jhdts. ist von gelber Grundfarbe und wird musterlich von einer grossen Tao-Tieh Maske dominiert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Chinese rug, 20...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KESHAN/IRAN, Mitte 20. Jh., 115x78 cm

Ergebnis: 100 EUR

Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...


Positions-Nr.: 3312

Peking Teppich, 295x245 cm.

Ergebnis: 1.500 EUR

Das orange-rostrotfarbene Mittelfeld ist aufsteigend gemustert mit wenigen, chinesischen Landschaftselementen sowie in der oberen rechte Ecke mit einem großen Pfau. Die himbeerfarbene Bordüre ist bis ...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 208x136 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Medaillonteppich mit durchgemustertem Spiegel. Im Mittelfeld dominiert ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon. Der türkisfarbene Fond des Innenfeldes, die schwarzgrundige Hauptbordüre sowie ...


Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 398x290 cm.

Ergebnis: 70 EUR

Ein monumentales Blütenmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den orangeroten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dü...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. TÜRKEI, um 1900, 177x125 cm.

Ergebnis: 35 EUR

Used look Gebetsteppich mit floraler Bordüre. Insgesamt gleichmäßig sehr dünn und ohne Flor, evtl. geschoren. Kanten und Fransen intakt.

|Oriental carpet. Turkey, around 1900, 177x125 cm. Prayers ...


Positions-Nr.: 3312

Peking Teppich. CHINA alt, um 1900, 265x180 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Beigefarbener Mittelfeldteppich verziert mit rundem Zentralmedaillon sowie mit lose gestreuten Blüten und anderen chinesischen Emblemen. Blaue Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn und ...


Positions-Nr.: 3313

Teppich. CHINA, 20. Jh., 350x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Innen beigefarben mit blauem Rand und chinesischem Blütenmuster. Grobe Knüpfung. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th c., 350x250 cm. Beige with blue border and floral pattern...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. HERIZ-Galerie, 20. Jh., 473x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet. Her...


Positions-Nr.: 3313

Bildteppich. PERSIEN, um 1900, 196x132 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Bedeutungsvoller Bildteppich mit zweigeteiltem Innenfeld, jeweils mit der Darstellung eines Herrschers: im oberen Feld sitzend mit Gefolge und im unteren Feld als Jagdreiter. Die Bordüre ist ebenfalls...


Positions-Nr.: 3313

Peking Teppich. CHINA, 240x170 cm.

Ergebnis: 3.400 EUR

Kunstvoll ragen als einzige Musterung Vasen mit Blütengeäst aus den vier Ecken der dunkelblauen Bordüre in den unifarbenen, goldgelb glänzenden Fond des Innenfeldes hinein. Edler Teppich aus glanzrei...