Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Positions-Nr.: 2801

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.900 EUR

Franken, um 1750-1760, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Nußwurzelholz gerahmt von rötlich-braunen Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Roc...


Positions-Nr.: 2802

DEUTSCHER ROKOKOSPIEGEL

Ergebnis: 3.000 EUR

Um 1750-1760, Weichholz, geschnitzt und vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten- und Rocailleschnitzerei, bez. "Grosser Rokoko Spiegel aus Schlossbesitz im Juni 1956 von Fa. W. Wenzel, Bamberg um ...


Positions-Nr.: 2802

BAROCKSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Frankreich, Ende 17./Anfang 18. Jh., geschnitzt und blattvergoldet, Glas in der Randleiste, HxB: 68/58 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE MIRROR
France, late 17th/early 18th century, carved a...


Positions-Nr.: 2802

VIER KLÖSTERLICHE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 850 EUR

Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...


Positions-Nr.: 2802

ITALIENISCHE RENAISSANCE TRUHE,

Ergebnis: 1.700 EUR

Oberitalien, Anfang 17.Jh., Nussbaum, Flachdeckeltruhe mit rechteckigem Korpus, frontseitige Kassettierung mit reliefierter Arabesken und figürlicher Dekoration flankiert von Karyatiden Hermen Figuren...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2802

ANRICHTE

20.Jh., Mooreiche, HxBxT: 80/152/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CABINETT
20th century, bog oak, HxWxD: 80/152/55 cm. Signs of age and wear.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2802

INTARSIERTE CASSAPANCA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.

INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...


Positions-Nr.: 2802

KLEINE BLEIVERGLASUNG

Wohl 18. Jh., Farbglasscheiben, teils farbig gefasst, HxB: 31/23,5 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2802

SPINNRAD

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2802

HOLLÄNDISCHE VITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Holland, 19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, auf Löwenkugelklauenfüßen stehende holländische Vitrine, der Unterbau mit drei großen und breiten Schubladen, Bronzebeschläge, der zweitürige Vitrinenauf...


Positions-Nr.: 2802

GROßER WANDSPIEGEL,

Ergebnis: 1.600 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Weichholzrahmen/Stuck, Zierelemente Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet, bekrönt durch Bandwerk und Blattgirlanden, Spiegelrahmen mit umlaufendem Zierfries. HxB: 209/...


Positions-Nr.: 2802

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2802

KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...


Positions-Nr.: 2802

PROVINZIELLER BAROCK-SEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Lothringen, 18.Jh., Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert, Unterbau mit zentralem Fach und flankierenden Schüben, darüber schräg liegende Pultklappe, HxBxT: 123/128/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 2802

LOUIS XV-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Frankreich, um 1760/70, Hartholz auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, Bronze, feuervergoldet und Marmor, auf vier leicht ausgestellte Füße, allseits geschweifter Korpus, dreirangige Schubladenfront, obe...


Positions-Nr.: 2802

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 1.100 EUR

Bayern/München, Mitte 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, auf kurzen gebogten Beinen mit nach unten gezogener Zarge, die dreischübige gebauchte Kommode, große Bronzebeschläge, Zuggriffe sowie Schlüsselsch...


Positions-Nr.: 2802

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front kantig schwingend, HxBxT: 79/115/64 cm. Rest.

| BAROQUE CHE...


Positions-Nr.: 2802

ZANOTTA, Beistelltisch „Servomuto Model 36“,

Ergebnis: 90 EUR

Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| ZANOTTA, side table "Servo...


Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Positions-Nr.: 2802

STANDUHR DES SPÄTROKOKO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Ende 18. Jh., schlanker Aufbau in Form eines Rechteckpfeilers, das Uhrengehäuse ein Rechteckkasten mit rundbogigem Abschluss, die Front und die Seiten mit gewürfelten Bandeinlagen besetzt, die Kassett...


Positions-Nr.: 2802

KLEINES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarg...


Positions-Nr.: 2803

STUHL IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, 19.Jh., Holz, geschweifte Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten, Polsterung mit Leopardenmuster, H: 91 cm. Rest.

| LOUIS XV STYLE CHAIR
France, 19th cent...