Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

241597 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1688

Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER

Ergebnis: 110 EUR

Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...


Positions-Nr.: 1688

PORTRÄTMALER, 19. Jh.: Junges Mädchen in Biedermeiertracht an einem Tisch sitzend.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Alterssch., rep. ), 29x23 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1688

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, zwei Frühlingssträuße in Keramikvasen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ein größerer und ein leicht nach vorn versetzter, kleinerer Strauß aus Himmelsschlüsselchen, Bauernbüble, Leberblümchen u.a. in zwei Keramikvasen, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 31', Öl auf Leinwand, HxB:...


Positions-Nr.: 1688

PATRONATSIKONE, mit Randoklad, Russland 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

die Ikone: Darstellung dreier Heiliger über über den Töchtern Glaube, Liebe und Hoffnung, darüber bekrönender Christuskopf, mit Bez. in Kichenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/...


Positions-Nr.: 1688

BOUCHÉ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Portrait eines jungen Kardinals",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x33 cm (53x46 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

BOUCHÉ? (indistinctly signed, 19th/20th century...


Positions-Nr.: 1688

HÖFER, HEINRICH (1825-1878), "Sennerin vor Hütten im Wettersteingebirge mit Blick auf die Zugspitze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 23x35 cm (40x51,5 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb- und Putzspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschriftl. Vermerke: '25.VI.1878 erhalten von ...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 1689

LEONARD tolles Twin Set, Gr. 40;

Ergebnis: 220 EUR

Leoprint, 100% Wolle, Kurzarmpullover und Jacke mit Gürtel.


Positions-Nr.: 1689

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.


Positions-Nr.: 1689

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.) (1842 -1910), Flußlandschaft mit Dorf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.


Positions-Nr.: 1689

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 7 kleine Arbeiten, 2001.

Ergebnis: 110 EUR

Acryl/Collage auf Platte, sign, dat., betit., 12x12 cm, o.R.


Positions-Nr.: 1689

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Schwäbisches Gehöft im Winter.

Ergebnis: 60 EUR

Gouache/Papier, u. rechts sign., 45x33 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1689

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.


Positions-Nr.: 1689

WILLROIDER, JOSEF (1838 - 1915): Landschaft mit Figurenstaffage

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1689

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung


Positions-Nr.: 1689

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, Asternstrauß“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Strauß verschiedenfarbiger Astern in dunkler Keramikvase, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl auf Malkarton, HxB: ca. 50x40 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso Etikett Achalms Kunsthau Heinr...


Positions-Nr.: 1689

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland, Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Bez. in Kichenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: ca. 22x18 cm. Altersspuren, Craquelé u. min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1689

TALBOT-KELLY, ROBERT GEORGE (1861-1934), "Grille in the Mosque of Sultan Kelaun",

Ergebnis: 400 EUR

Eingang zur Mosché des Sultan Kelaun, u.re. signiert und datiert 1902, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x26 cm (43x36 cm mit Rahmen). Minim. gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1689

JUNGHANNS, Julius Paul, ATTRIBUIERT (1876-1958), "Hirtin mit zwei Kälbern am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in herbstlicher Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 19,5x27 cm (31x39 cm mit Rahmen). Restauriert, Kratzspur. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.

| JUNGHANN...


Positions-Nr.: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Positions-Nr.: 1690

KEPPLER edles Abendkleid, Gr. ca.: 38;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

schwarz, Paillettentüll mit Seidenunterkleid und Federbesatz am Saum, Neckholderform.


Positions-Nr.: 1690

KRUMNAU, EVELIN (20./21. Jh.), Omaggio a Longhin I.

Ergebnis: 150 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, sign., ca. 35 x 35, gerahmt.


Positions-Nr.: 1690

RAVE, JOHANNES (*1955): Ohne Titel, 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.


Positions-Nr.: 1690

MODERSOHN, CHRISTIAN (1916 - 2009): Mädchenportrait.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.