Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 859

BECK, ERNST u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 6 männliche Bronzefiguren versch. Berufsarten,

Ergebnis: 300 EUR

1. BECK, ERNST (1879-1941), Musiker mit Blasinstrument auf rechteckiger Plinthe, Bronze, braun patiniert, rückseitig im Guss signiert "E. Beck" und vorne bezeichnet "DORFMUSIKANT", auf grünlichem Stei...


Positions-Nr.: 860

Bronze 'Gänseliesl', Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Figurengruppe mit jungem Mädchen und zwei großen Gänsen auf ovaler Plinthe, H: 17 cm, Gewicht: ca. 2 kg

| Bronze 'Goose Girl', early 20th c., Group of figures with young girl and two big geese on o...


Positions-Nr.: 860

PIETÁ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Bodenseeraum, um 1480-1500, Lindenholz vollplastisch geschnitzt und gefasst, Andachtsbild der sitzenden Gottesmutter mit dem ausgestreckten Leichnam Ihres Sohnes auf den Knien, die detailreiche, sta...


Positions-Nr.: 860

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...


Positions-Nr.: 860

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen auf Sockel,

Ergebnis: 193,96 EUR

kleine stehende Bulldogge aus Bronze, goldfarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 6 cm und größere stehende Bulldogge, am Bauch punziert (Vasenmarke von F. X. Bergmann), auf rechteckigem J...


Positions-Nr.: 861

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...


Positions-Nr.: 861

BILDHAUER/IN 20. Jh., Musizierendes Paar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bronze, Figuren eines Flöte spielenden Knaben und eines jungen Mädchens mit Laute, unsigniert, H: je ca. 20,5 cm. Je am Boden Etikett Kunsthandlung Kaus, Brühl.

SCULPTOR / IN the 20th century, a c...


Positions-Nr.: 861

HEILIGER KOSMAS /DAMIAN?

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Ulm, 1450-1480, Lindenholz vollrund geschnitzte Kleinfigur, wohl eine Darstellung des gelehrten Kosmas, mittig in Höhe des Brustkorbes sitzt eine Runde Aushöhlung zur Aufnahme einer Reliquie. H: ca. 3...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 862

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Silber, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed...


Positions-Nr.: 862

PIETÁ

Ergebnis: 950 EUR

Schwaben, um 1500-1520, Lindenholz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, trauernde Gottesmutter mit dem Leichnam ihres Sohnes auf den Knien. H: 35 cm. Altersspuren und partielle Fehlstellen, ...


Positions-Nr.: 862

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Büste eines Knaben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Bronze, monogrammiert "JWF" und datiert (19) 46, H: 33 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a boy" Bronze, monogrammed "JWF" and dated (19) 46, H: 33 cm.


Positions-Nr.: 862

2-tlg Konvolut Bulldoggen auf Podest im STIL DER WIENER BRONZEN, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

kleine, liegende Bulldogge, farbig gefasst in kräftigem Farbauftrag, auf reliefierter, goldfarbener Plinthe, H 7 cm und 1 sitzende Bulldogge auf rechteckigem Marmorsockel, wohl Zinnguß, schwarzfarben ...


Positions-Nr.: 863

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief mit der Heiligen Familie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, im Guss monogrammiert und datiert "JWF 44", HxB: 25/31,5 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief with the Holy Family" Bronze, monogrammed and dated in cast iron "JWF 44", HxW: 25 x 3...


Positions-Nr.: 863

EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Bodensee, um 1600-1650, Linde vollrund geschnitzt, auf naturalistischer Plinthe stehender Apostel,
Betrachter aufblickende Haltung, die geöffnete Evangelium vor sich haltend. H: ca. 30 cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 863

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Gold, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed a...


Positions-Nr.: 864

BILDSCHNITZER/IN 20. Jh., "Bekrönte Madonna mit Kind", nach gotischem Vorbild,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, H: ca. 53 cm. Arme, Hand und Fuß wohl ursprünglich fehlend; Fassung part. beschädigt.

| CARVER 20th century, "Crowned Madonna a...


Positions-Nr.: 864

SEGNENDER APOSTEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Schwaben, um 1600-1650, Lindenholz, vollplastische Schnitzerei, Apostelskulptur in erhabener Haltung, die rechte Hand in segnender Geste erhoben. H: 52 cm. Altersspuren und partielle Fehlstellen, F...


Positions-Nr.: 864

ANDERS, BRIGITTE (geb. 1925), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Materialguss, bronziert, am Boden Ritzmonogramm 'BA' in Ligatur und Num. XXV/V, H: ca. 28,5 cm. Leichte Berieb- und Altersspuren.

ANDERS, BRIGITTE (b. 1925), "Mother with Child", cast material, bro...


Positions-Nr.: 864

Bronzebulldogge auf Sockel,

Ergebnis: 20 EUR

poliert und goldfarben patiniert, verschraubt auf quadratischem Steinsockel (besch.), Altersspuren, Gesamthöhe15 cm.

| Bronze bulldog on a base, polished and gold-colored patina, screwed to a squar...


Positions-Nr.: 865

5- tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Metallgüsse in verschiedenen Formen und Größen, 4 sitzende Bulldoggen, H 6, 5 - 7, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge auf ovalem Sockel, ebd. bez. und datiert "Douglas Gray 95 French Bulldog", Gesamthöhe 13...


Positions-Nr.: 865

EVANGELIST MATTHÄUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Schwaben, um 1600-1650, Lindenholz, auf einer Plinthe stehende Figur des Evangelisten mit aufgeschlagenem Buch, dem zu seiner Seite ein Stier als kennzeichnendes Attribut, H: ca. 53 cm. Altersspuren ...


Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Positions-Nr.: 866

LEICHNAM CHRISTI AUF EINE GOTISCHE PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Bodensee, Mitte 15. Jh., Holz geschnitzt, farbige Fassung in weiten Teilen übergangen, die Skulptur zeigt den dornenbekrönten Leichnam Christi, die Wunden des Gekreuzigten für den andächtigen Betracht...