Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait eines jungen Herrn"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holztafeln, R. u. monogr. u. dat. 1847, HxB: 20/24,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait of a Young Gentleman".
Oil on wooden panel,...


Positions-Nr.: 1667

THOMASSIN, DÉSIRÉ (auch: Thomassin-Renardt, Wien 1858-1933 München), "Junge Frau auf verschneiter Allee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Winterlandschaft, u.li. sign., Öl/Karton, 15x12 cm (41x37 cm mit Rahmen). Min. Rahmenabdruck u. Retuschen an den Rändern. Mit Passepartout gerahmt. Min. Altersspuren.

| THOMASSIN, DÉ...


Positions-Nr.: 1638

BERGER, GEORG (1862-1942), "Hirsche im verschneiten Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

im Hintergrund Alpenmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'G. Berger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x70 cm (85x70 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Druckstellen, Loch mit Farbverlust; part. restaurierung...


Positions-Nr.: 1631

PORTRÄTMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer Mutter mit Kind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 122/92 cm. Rahmen, besch., krakeliert, Abplatzer.

PORTRAITER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a mother with child
Oil on canvas, HxW: ca. 122/92 cm. Frame, dam., cracked,...


Positions-Nr.: 1623

ROOS, JOHAN MELCHIOR (Frankfurt a. M. 1659-1731 ebenda), "Zwei Ziegen in felsiger Landschaft",

Ergebnis: 1.066,78 EUR

ein weißes und ein schwarzes Tier vor einem Felsen ruhend, unten mittig signiert und datiert 'JMRoos fecit 1718', Öl/Leinwand doubliert, HxB. ca. 48x60 cm. Craquelé und Keilrahmenabdruck, leichte Druc...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 1640

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Landschaft bei Pinet (Loire)", 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x65 cm (62x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren an Gemälde und Rahmen. VERSO betitelt (wohl von fremder Hand) und Nr. 7648.

| HENN...


Positions-Nr.: 1610

HOLMSTEDT, JOHANNES (1851 - 1929), "Fjordlandschaft mit Booten",

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert "J. Holmstedt", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, Einriss in der Leinwand mit Farbverlust, Craquelébildung und Farbf...


Positions-Nr.: 1606

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838 - 1907), "Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

signiert unten rechts: "Th. Weber p". Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 48 x 73 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 90 cm). Alters- und Beriebsspuren, restauriert. Mit Rahmen (Altersspuren).

| WEBER, THEOD...


Positions-Nr.: 1669

HERMAN, J. A.(?), (niederländische/r Maler/in 19./20. Jh.), "Heidelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um einen niederländischen Maler, der die belgisch-niederländische 'Kalmtouthse Heide' verewigt hat. Öl/Hartfaserplatte, HxB: 55,5x67,5 cm (72x84 cm mit Rahmen). VERS...


Positions-Nr.: 1640

FÜSSLI, J. H. ATTRIBUIERT/UMKREIS (Füssli: 1741-1825), "Mythologische Szene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

auf einem nach der Venusmuschel geformten Himmelswagen, welcher von zwei weißen Tauben durch den düsteren Wolkenhimmel gezogen wird, stehen in dramatischen Posen vier Frauen. Die Szene erinnert an die...


Positions-Nr.: 1640

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

u.li. signiert und datiert (19)80 und u.re. signiert und datiert (19)89, Mischtechnik/Papier/Holz, HxB: 184x140 cm (186x142 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse und Craquelé. Mit verglastem Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1639

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Mischtechnik/Papier/Holz, HxB: ca. 210x140 cm (212x142 cm mit Rahmen). Altersspuren, Trocknungsriss im unteren Bildbereich, part. Craquelé und Farbverklebungen mit dem Rahmenglas. Mit verglastem Rahme...


Positions-Nr.: 1637

HOFMANN, WLASTIMIL (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Kinder mit Schlüssel", 1957,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...


Positions-Nr.: 1634

BERCHEM, Nicolaes, ATTRIBUIERT/UMKREIS (N.B.: 1620-1683), "Hirten mit Tieren in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ein Paar mit Eseln und Ziegen vor Tempelruine, mit Ausblick in weite Flusslandschaft und auf im Hintergrund verblauende Berge und Burg, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 35x42 cm (42x48 cm mit Rahmen), ...


Positions-Nr.: 1629

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmes, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 19. Jh., Paar Gemälde mit galanten Szenen in der Nachfolge Watteaus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

1.) "Rokokopaare und Wahrsager in Landschaft mit Tempelruinen", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 67 x 56 cm (HxB des Rahmens: ca. 89,5 cm x 76 cm). Alters- und Beriebspuren, restauriert und partiell retusch...


Positions-Nr.: 1625

DEIKER, HANS (1876-?), "Tannen auf Felsen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

u.re. signiert und datiert 'Hans Deiker 07' Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x53 cm (61x68 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1622

HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Blick über den Kanal, u.re. signiert und undeutlich datiert (19)38?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x62 cm. Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer.

| HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam", v...


Positions-Nr.: 1621

HEITMÜLLER, wohl August (1873-1935), "Herrenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert (19)16?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x38 cm. Alters- und Beriebspuren.

| HEITMÜLLER, probably August (1873-1935), "Portrait of a man", lower right signed and indis...


Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...


Positions-Nr.: 1616

RUSTIGE, Heinrich Franz Gaudenz von, ATTRIBUIERT (1810-1900), "Heimkehr des Vaters",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Kinder begrüßen den Vater vor dem Haus, in verschneiter Landschaft mit Kirchturm im Hintergrund, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 91x61 cm (107x77 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, rest...


Positions-Nr.: 1613

TINTORETTO-UMKREIS/SCHULE (Maler 16./17. Jh.), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR

um den Leichman Christi Trauernde vor Felsen, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55,5x40,5 cm (71x56 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, alt restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflick...


Positions-Nr.: 1606

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "Der Goldtransport"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.

| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...