20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
u.re. undeutliche Restsignatur. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (72x61 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Farbabaplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt). Verso Stempel 'R F 138'. PROVENIENZ: Privatsa...
u.re signiert 'J Konarski', Öl/Holz, HxB: ca. 5x11,7 cm (18x25 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Prunkrahmen. VERSO Etikett mit Eignervermerk aus dem Jahr 1955.
| KONARSKI, JAN ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.
| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...
Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...
Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.
| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...
Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...
auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...
Öl auf Leinwand, signiert, datiert und bezeichnet "1890 M", HxB: 55/80 cm. Min. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/104 cm.
| FREY, WILHELM (1826-1911) "Grazing Animals on the Lake Shore" 1890
Oil on can...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso betitel, HxB: 96/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 115/77 cm.
| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Peonies, Lupins and Irises" 1956
Oil on canvas, signed a...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.
| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...
Öl auf Leinwand, sig. "Klauba?", HxB: 80/60 cm. Rahmen, HxB: 95/74 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Ballerina"
Oil on canvas, sig. "Klauba?", HxW: 80/60 cm. Frame, HxW: 95/74 cm.
Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.
| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.
| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...
Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.
| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...
der Landungssteg im Hafen, je signiert und datiert 5/76, je Aquarell über Kreide/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 35x45 cm (68x68 cm mit Rahmen). Je gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout h...
Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
im Hintergrund verblauend Hügel und Burg auf Felsen, unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 14,5x21,3 cm. Alters- und Breiebspuren, alt restauriert und retuschiert. ANBEI Foto mit der Zuschreibung durch Prof...
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.
| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...
Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...