Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1604

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Positions-Nr.: 1604

GENRE- und HISTORIENMALER 19. Jh., "Familie in der Stube",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. undeutliche Restsignatur. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (72x61 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Farbabaplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt). Verso Stempel 'R F 138'. PROVENIENZ: Privatsa...


Positions-Nr.: 1604

KONARSKI, JAN (auch Josef, Maler 19./20. Jh.), "Galoppierende Troikas und Reiter in weiter Landschaft",

Ergebnis: 900 EUR

u.re signiert 'J Konarski', Öl/Holz, HxB: ca. 5x11,7 cm (18x25 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Prunkrahmen. VERSO Etikett mit Eignervermerk aus dem Jahr 1955.

| KONARSKI, JAN ...


Positions-Nr.: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...


Positions-Nr.: 1604

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.





| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...


Positions-Nr.: 1604

RANC, GUILLAUME (1684-1742), zugeschrieben, "Porträt eines geharnischten Mannes" 1730

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...


Positions-Nr.: 1604

HECK, WILHELM E. (1831-1889), zugeschrieben "Fischer am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...


Positions-Nr.: 1604

GOLD, ANTON (1914-1970), "Stillleben mit gelben und roten Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 20 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Positions-Nr.: 1604

BALDAMUS, G. (Maler/in 19./20. Jh.), "Baumgruppe in Sommerlandschaft",

Ergebnis: 60 EUR

auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...


Positions-Nr.: 1604

FREY, WILHELM (1826-1911) "Weidende Tiere am Seeufer" 1890

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, datiert und bezeichnet "1890 M", HxB: 55/80 cm. Min. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/104 cm.

| FREY, WILHELM (1826-1911) "Grazing Animals on the Lake Shore" 1890
Oil on can...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 1604

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso betitel, HxB: 96/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 115/77 cm.

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Peonies, Lupins and Irises" 1956
Oil on canvas, signed a...


Positions-Nr.: 1604

WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Kühe im Halbschatten"

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.

| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20.JH. "Ballerina"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klauba?", HxB: 80/60 cm. Rahmen, HxB: 95/74 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Ballerina"
Oil on canvas, sig. "Klauba?", HxW: 80/60 cm. Frame, HxW: 95/74 cm.


Positions-Nr.: 1604

ESSER, THEODOR (1868-1937) "Teeservice und Vase mit Rosen"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.

| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...


Positions-Nr.: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Positions-Nr.: 1604

NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684 (NACHFOLGER) "Spinett Konzert"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.

| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...


Positions-Nr.: 1604

VOCKE, CAROLUS (1899-1979), Paar Aquarelle "Meersburg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

der Landungssteg im Hafen, je signiert und datiert 5/76, je Aquarell über Kreide/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 35x45 cm (68x68 cm mit Rahmen). Je gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout h...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Wanderer rasten vor dem Hintergrund eines Tals"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...


Positions-Nr.: 1604

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit weißen Tulpen und Hyazinthen " 2001

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...


Positions-Nr.: 1604

KONINCK, Jakob I, ATTRIBUIERT (um 1614-1708), "Flusslandschaft Jägern und Angler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund verblauend Hügel und Burg auf Felsen, unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 14,5x21,3 cm. Alters- und Breiebspuren, alt restauriert und retuschiert. ANBEI Foto mit der Zuschreibung durch Prof...


Positions-Nr.: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1604

VIERFELDERIKONE „Gnadenbilder der Muttergottes“,

Ergebnis: 271,23 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...