mit einem Beitrag von Christopher de Hamel, limitierte Auflage 1980 Exemplare, Blst.bez.: HC, Coron 1986. Im samtbezogenem Schuber mit Metallapliken mit Medaillen der vier Evangelisten. Altersspuren, ...
Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum (...). Pars I, Ingolstadt, G. Haenlin, 1631, HxB: ca. 33/23 cm. Altersspuren, teilw. besch.
MATTHIA FABRO "Concionum O...
Wien, Eros-Presse 1923, Casanova, G., Fünf Episoden. (Übers. von H. Conrad), Orig.-Lithographien in Röteldruck, erster Druck der Eros-Presse. - 1 von 800 num. Exemplaren, vier Lithographien gerahmt, ...
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Leineneinband mit Beflockung, reiche Bebilderung durch F. Hundertwasser, Original-Schutzschuber, UNGELESENER ZUSTAND!
Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren
metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Hrsg. v. Prof. Dr. Vinzenz Hamp u.a., Pattloch Verlag. Im Originalschuber. Altersspuren.
Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1986. Vorzugsausgabe 299/360 mit beiliegendem einfarbigem Holzschnitt 'L'invitation', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Luther Martin. Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nürnberg. JOHANN ANDREÄ ENDTERS SEEL. SÖHNE 1686. Mit vielen Kupfertafeln, Holstichinitialen und Holzschnitten...
1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...
Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
dritte Auflage, Berlin: Bruno Cassirer 1923, 181 Seiten, mit Abb.. Altersspuren, leicht gebräunt, Einband u. Seiten part. fleckig.
Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.
ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.
einmalige limitierte Weltauflage von 1750 arabisch num. Exemplaren und 50 unverkäuflichen Exemplaren, Leipzig: Ed. Leipzig und C. J. Bucher, 1974, bestehend aus: 50 Blätter in Kassette und Kommentar, ...
Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika N...