Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1200

Lodovico Ariosto: Rasender Roland, illustriert von Gustav Doré, Bd.1+2,

Ergebnis: 180 EUR

metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...


Positions-Nr.: 1200

KÄTHE KOLLWITZ, Einundzwanzig Zeichnungen der späten Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..


Positions-Nr.: 1200

Andachtsbuch 'Der Andacht Glockenhall wiedertönend im Christenherzen', P. Theodor Stern, Winterberg o.J.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1200

SCHMIDT, ARNO. „ Zettels Traum“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Faksimile-Ausgabe, 1330 Blätter gedruckt auf gelblichem Papier, HxB: 43/30 cm. Starke Altersspuren, teilw. besch., nicht kollationiert.


Positions-Nr.: 1200

"Die große Bibel der Moderne".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Großformatiger Band: 24x33 cm, Einheitsübersetzung auf 928 Seiten mit 188 brillanten Farbabbildungen von 82 bedeutenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. Mit umfangreichen Bilderläuterungen sowie mit Ku...


Positions-Nr.: 1200

EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe",

Ergebnis: 77,24 EUR

Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren,


Positions-Nr.: 1200

"Die Villa Reitzenstein" - Macht und Mythos,

Ergebnis: 25 EUR

von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.


Positions-Nr.: 1200

Mercator Atlas. Faksimile, Coron Verlag

Ergebnis: 120 EUR

nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...


Positions-Nr.: 1201

BRUNI, BRUNO, 5 Monographien:

Ergebnis: 25 EUR

Neue Arbeiten 1977 bis 1982; Hanns Theodor Flemming; Farblithographien, Ed. Volker Huber; Skulpturen; Skulpturen & Originalgrafik. Altersspuren, Einbände tlw. min. besch..


Positions-Nr.: 1201

SAMMLUNG ALLER DENKMALE DES WESTPHÄLISCHEN FRIEDENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

"Sammlung aller Denkmale des Westphälischen Friedens, welche vom Jahre 1650 an, biß 1789 buchstäeblich in biblischen Friedens-Gemählden, der Evangelischen Schuljugend zu Augsburg sind ausgetheilt word...


Positions-Nr.: 1201

BIBLIOTHEK, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Sammlung von ca. 80 Bänden, teilw. mit reich vergoldeten Lederrücken, dabei literarische und historische Werke in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache, hervorzuheben sind: „W...


Positions-Nr.: 1201

5 Hefte DERRIERE LE MIRROIR, je zu Marc Chagall,

Ergebnis: 420 EUR

Editeur Maeght, Paris, Hefte der Jahre 1969, 1972, 1977, 1979 u. 1981, je mit inliegender Lithographie. Altersspuren, part. min gebräunt u. Knickspuren.


Positions-Nr.: 1201

Großer Bildband "Leonardo Da Vinci" 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

veröffentlicht von Grange Books in Vereinbarung mit Orbis Publishing Limited, geographisches Institut De Agostini, Novara, 534 Seiten, Format ca. 37x27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1201

"BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI TESTAMENTI",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stuttgart Johannes Wyrich Rösslin, 1664. Mit eindrucksvolles Brustbild von Herzog Eberhard III. von Württemberg, besch.


Positions-Nr.: 1201

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1201

Konvolut von 11 Puppenbüchern,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Coleman: " The Collector's Encyclopedia of Dolls", 1968.


Positions-Nr.: 1201

JOSEPHUS, FLAVIUS. Flavii Josephi, 1575

Ergebnis: 550 EUR

'Des hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers Flavii Josephi, Historien und Bücher als:zwanzig von alten zwey von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum....37x22,5. Einband aus geprägt...


Positions-Nr.: 1201

...von dem Heiligen Römischen Reiche, 17. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...


Positions-Nr.: 1201

Konvolut Belletristik, meist mit Illustrationen von Bele Bachem.

Ergebnis: 30 EUR

17 Bde, min. Altersschäden


Positions-Nr.: 1201

Die Bibel oder die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Stuttgart, 1824, besch.


Positions-Nr.: 1201

PATTLOCH VERLAG/BEBILDERT DURCH FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, 1995: Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments

Ergebnis: 180 EUR

Leineneinband mit Beflockung, reiche Bebilderung durch F. Hundertwasser, Original-Schutzschuber, UNGELESENER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 1201

Konvolut 6 Bücher, u.a. 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons':

Ergebnis: 20 EUR

3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...


Positions-Nr.: 1201

LE, GENDRE "L'ARITHMÉTHIQUE en sa perfection,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique...", 1792, besch.


Positions-Nr.: 1201

MUCHE, GEORG "Variographien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren