Durchmesser: ca. 2,5 mm, versch. Farbtöne u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/01)
| Bundle of round ...
guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (14)
| Bundle of 30 sapphier cabochons totall. 29.05 ct, good condition. Stones without detailed gemmological examination!
größerer Stein: pinkfarbener Saphir von ca. 0,6 ct (5,5 x 5,4 x 2,4 mm), Rondiste leicht best, Tafel mit feinem Risschen. WBW: ca. 200 €/ct. Inkl. Zertifikate (2021). (2023/01/21 + 19)
| Bundle of ...
versch. Größen u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 1,8 ct (9,4 x 5,9 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/...
(9,2 x 6,5 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/19)
| Loose, oval cabochon-cut...
(8,9 x 5,8 x 3,3 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Inkl. Zerifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/13)
| Loose fancy-cu...
je 4 x 3 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/03)
Calibrated, pear-shaped sapphires, totall. approx. 38.8 ct, each 4 x...
versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,29 ct (4,2 x 3,6 x 2,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
(7,4 x 5,7 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2020/17)
| Loose, ova...
größter Stein: ca. 0,8 ct (7,2 x 4,9 x 2,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2023). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle ...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 2,3 ct (8,9 x 6,8 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bu...
versch. Größen, Farbschattierungen u. Qualitäten, größter Stein ca. 1,5 ct (8 x 6 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
(6,9 x 5 x 3 mm), feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/4)
| Loose, oval faceted sapphire of appr...
Durchmesser: 4 mm, versch. Blauschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/03)
| Bundle of cabochon-cut sap...
(6,6 x 6 x 3,2 mm), no heat, nat. Wachtsumsmerkmale, Stein leicht rissig. WBW: ca. 40 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/3)
| Loose, facete...
(Durchmesser: ca. 4,8 mm), no heat, Rondiste leicht best. WBW: ca. 100 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/30)
| Loose, round faceted s...
versch. Varietäten, Größen u. Formen, größter Stein ca. 3,7 g (20,5 x 13,6 x 8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierter gemmologische Prüfu...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
mit den Abmessungen von ca. 13,6x10,5x6,6 mm. Antik, im gemischt Stern-/Treppenschiff. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Facettenkanten stark berieben. Befundbericht (DSEF) von 09/2023 anbei.
| L...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5....
ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)
| Bundle carré-cut sapphires totalling 35.7 ct, ca. 2.3-2.8 mm, replacement value ca. 1,500 €.
Ceylonschliff antik, Kerben und leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3.48 ct, vivid cognac colour, antique ceylon-cut, nicks and mi...
Ceylonschliff antik, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3 ct, intense cognac colour, antique ceylon-cut, minor signs of use at gi...