Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 839

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier gegständlicher Objekte im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert, HxB: kleine Figur ca. 44x22 cm; ...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Rehbock", 1934,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Kle...


Positions-Nr.: 838

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.

| KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gal...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 836

ATELIER BOULOGNE 20. Jh,, 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 835

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 833

BAROCKBILDHAUER "Heiliger Mauritius" 1750-1780

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...


Positions-Nr.: 849

KNIENDE ENGELSFIGUR

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

19.Jh., Holz, im Barockstil geschnitzte, in schwebender Haltung, die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt, fein ausgearbeiteter Lendenschurz, auf einem dreiseitigen...


Positions-Nr.: 839

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines auf dem Rücken liegenden trunkenen Silen mit Weintrauben, auf dem Rücken im Guss signiert 'U NUSS', HxL: ca. 5,5x19 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 855

ENGELSPAAR

Ergebnis: 500 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Positions-Nr.: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Positions-Nr.: 835

HAUSNER, RUDOLF (1914 Wien- 1995 Mödling) "Anima", 1977,

Ergebnis: 500 EUR

weiblicher Bronzetorso, auf rechteckigem Marmorsockel, dunkel patiniert, auf Halsquerschnitt im Guss signiert "R. Hausner", auf der Hüfte nummeriert 100/1111 Stempel "Edition Brusberg", Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 832

PAAR BAROCKE LEUCHTERENGEL

Ergebnis: 500 EUR

1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BAROQUE ...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Frau mit Sanduhr" 1955

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 831

Bronze 'Fechter', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...


Positions-Nr.: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...