Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Positions-Nr.: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...


Positions-Nr.: 854

BILDHAUER 19./20. Jh., 2 weibliche Aktfiguren nach antikem Vorbild,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x "Venus, auf einem Bein stehend" UND 1x "Junge Frau mit Tuch", Metallguss und Bronze, je patiniert, davon 1x auf schwarz marmoriertem Sockel montiert, H: Figuren ca. 27 cm und 15,5 cm, gesamt ca. 18...


Positions-Nr.: 839

FALLER, MAX (1927-2012), 2 Bronzereliefs mit weltlichen Motiven,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

eine Darstellung mit weidender Kühen, sowie eine weitere Darstellung mit Abbildung der versch. olympischen Disziplinen, Bronze, patiniert, HxB: ca. 13x11,5/ 25,5x17 cm. Alters- und Beriebspuren. Je mi...


Positions-Nr.: 844

NUSS, FRITZ, attribuiert (1907-1999), Reliefkreuz,

Ergebnis: 180 EUR

Darstellung des Kreuzweges und der Kreuzigung Christi, Bronze, grüntonig patiniert, als Standkreuz auf Bronzeplinthe geschraubt, HxB: ca. 29x15,5 cm. Altersspuren.

| NUSS, FRITZ, attributed (1907-1...


Positions-Nr.: 830

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20. JH. „Kreuzritter“,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, stehender Ritter, sich mit dem linken Arm verteidigend, in der Rechten hält er den Streitkolben. H: 38,5 cm. Altersspuren, part. Abrieb, unter dem Stand Klebstoffrückstände, ...


Positions-Nr.: 842

SÜDDEUTSCHE/R KERAMIKKÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Blau-goldener Fisch",

Ergebnis: 360 EUR

Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.

| S...


Positions-Nr.: 841

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Madonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Holz, halbplastisch beschnitzt, verso signiert 'Peppi Rifesser' und nummeriert 'N.2', sowie Stempel: 'Joseph Rifesser, Bildhauer- Sculptor, Ortisei', H: ca. 43 cm. Altersspuren, Holzwurmlöcher.

| ...


Positions-Nr.: 837

DANESIN, ANNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "Ussaro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metallguss, part. vergoldet, vollplastische Figur eines stehenden Husaren mit erhobener Waffe. verso signiert, auf schwarzem Steinsockel montiert (Mutter ergänzt), am Sockel Plakette mit Titel und am ...


Positions-Nr.: 849

Skulptur 'Steinbock', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 220 EUR

Bronze dunkel patiniert, auf einem hohen Marmorsockel sthende Figur eines Steinbockes, unsigniert, H. ca. 35 cm. Berieben, Sockel bestoßen, Altersspuren.

| Sculpture 'Capricorn', 20th c. Bronze dar...


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 844

2 weibliche Aktfiguren, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Bronze auf Steinsockel, 1 Figur bezeichnet 'SILVYE', nach Pilar Francesch (Italica), H. ca. 17,5 cm und 1 Figur bez. 'DIOSA', nach Josep Clara (Italica), H. ca. 18. Gut erhalten.

| 2 female nude fi...


Positions-Nr.: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 849

u.a. WIENER BRONZE 6-tlg Konvolut Miniaturfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

4 stehende und zwei sitzende Bulldoggen, farbig gefasst, 2 x unleserl. punziert, H 4 - 6 cm, Altersspuren, berieben.

| including VIENNA BRONZE 6-piece collection of miniature figures, 20th century,...


Positions-Nr.: 838

ALBINS (Bildhauer/in 19/20. Jh.), Paar galante Kinderfiguren,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...


Positions-Nr.: 839

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...


Positions-Nr.: 833

ENGELSPAAR MIT KERZENLEUCHTERN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...


Positions-Nr.: 831

Bison, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.

| Bison, 20th c. Bronze, figure...