Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Positions-Nr.: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Positions-Nr.: 2834

ROBERTO VENTURA ZWEI ELEGANZA STÜHLE FLOWER MIT BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Italien,2. Hälfte 20. Jh, Holz schwarz gefasst und goldfarben akzentuiert. Stoffbezug über gepolsterter Sitz- und Lehnfläche. Beistelltisch mit eingelegter Glasplatte. Abmessungen Stühle HxBxT: 102/72...


Positions-Nr.: 2833

LÜSTERWEIBCHEN

Ergebnis: 800 EUR

19. Jahrhundert, 6-flammig, geschnitzt und polychrom gefasst,Geweihmontierung mit eisernen Beschlägen, Alterssp. Elektrif.

CHANDELIER
19th century, 6-flame, carved and polychrome painted, antler ...


Positions-Nr.: 2831

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und2202“,

Ergebnis: 1.800 EUR

schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...


Positions-Nr.: 2830

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"
Carugo (Italy)...


Positions-Nr.: 2829

PRUNKTISCH

Ergebnis: 4.200 EUR

Ende 19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, rechteckiges Gestell auf vier verstrebten Stützen, aufwendiger floraler Schnitzdekor mit Maskarons, Akanthus und Voluten, Marmorplatte, HxBxT: 83/110/70 cm....


Positions-Nr.: 2829

GUSSEISEN GARTENVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., elegante Vase, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 36/72 cm. Altersspuren.

| CAST IRON GARDEN VASE
France, 20th century, ...


Positions-Nr.: 2828

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2827

ANRICHTE IN DER ART DES JUGENDSTIL

Ergebnis: 381 EUR

Mahagoni Pommele und Nussholz furniert und lackiert, Korpus seitlich mit zwei geschweiften Klapptüren, mittig von sechs kleineren laden gesäumtes Ablagefach mit verschließbarer Tür, darauf aufgelegtes...


Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| B...


Positions-Nr.: 2826

SKULPTURALE TISCHLAMPE IN DER ART DES JUGENDSTIL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Alabaster, mehrteiliger Aufbau durch Metallrohr verschraubt glockenförmiger Alabasterschirm abnehmbar, neben dem Lampenschaft ein stehender Frauenakt. H: 66,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, fun...


Positions-Nr.: 2823

AUSSERGEWÖHNLICHES ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 3.200 EUR

Ende 20. Jh., Rüster und Nussholzfurnier mit Ziereinlagen aus Perlmut und verschiedenen Edelhölzern. Zylindrischer Korpus auf vier schlanken Spitzbeinen stehend, hinter der Verschlussklappe . Innenrau...


Positions-Nr.: 2822

BAROCK-SPIEGEL

Ergebnis: 550 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MIRRORNorthern Italy, middle 18th century, ...


Positions-Nr.: 2821

SCHREIBTISCH IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Ende 19./ Anfang 20.Jh., Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Applikationen aus Bronze, gerader Korpus, schauseitig mit schlanken Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen, in d...


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19.Jh., Obstholz-Rahmen mit vergoldeten Blütenmedaillons, HxB: 85/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER MIRROR
19th century, fruitwood frame with gilded flower medallions, HxW: 85/106 cm...


Positions-Nr.: 2813

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Ergebnis: 950 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Positions-Nr.: 2812

BAROCK-KOMMODE,

Ergebnis: 400 EUR

Bayern, um 1730-1740, Nussbaum furniert mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Korpus mit geschweifter Front und zwei Schüben auf leicht gebogenen Vierkantbeinen stehend. HxBxT: 83/116/60 cm. Starke Alter...


Positions-Nr.: 2811

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Ergebnis: 900 EUR

Berlin, um 1830, Pyramiden-Mahagoni auf Nadelholz furniert, unterer Teil mit drei Schüben, darüber liegenden Schreibklappe. Oberhalb der Schreibklappe befindet sich eine Kopfschublade, Schübe und Schr...


Positions-Nr.: 2809

WANDSPIEGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

18. Jh., Hochrechteckiger Spiegelrahmen, Holz geschnitzt und Stuckauflage, umlaufende Barockverzierung. HxB: 100/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stuck an der Unterkante besch., Blattvergoldung sta...


Positions-Nr.: 2804

WANDKONSOLE MIT WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt und Stuckauflage mit goldfarbener Fassung, Konsole stehend auf vier s-förmig geschwungenen Beinen, frontseitig geschweifte Zarge mit durchbrochenem floral Dekor, obenliegend d...


Positions-Nr.: 2804

ENGLISCHER KLAPP-ESSTISCH SOG. "GATELEG-TABLE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Queen Anne-Periode, Mahagoni, ausstellbares Fußgestell mit sogenannten Cabriole-Legs und in Claw-and-ball-Füßen auslaufend, HxBxT: 73/136/116 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH FOLDING DININ...


Positions-Nr.: 2803

SOG. MOHRENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh, Weichholz, dunkel und goldfarben staffiert, ehemals elektrifiziert. H: 151 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigung an der Schulter des erhobenen Armes.

BLACK CANDLESTICK 20th century,...


Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...