Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2814

KRONLEUCHTER

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.

CROWN LIGHT...


Positions-Nr.: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Positions-Nr.: 2814

HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2814

BAROCK TABERNAKEL-SEKRETÄR

Ergebnis: 3.200 EUR

Süddeutschland, um 1750-1780, dreiteiliger Tabernakelsekretär, Nussbaum, Nussbaumwurzelmaser, Ahorn und Mooreiche auf Weichholz furniert, auf gedrückten Kugelfüßen ruhender, kommodenförmiger Unterbau,...


Positions-Nr.: 2814

3 STÜHLE,

20. Jh., Nussbaumfurnier, Lehne im Oberteil geschweift. HxBxT: 104/44/45 cm, Sitzhöhe ca.: 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einmal Bruchstelle in der Rückenlehne.3 CHAIRS, 20th century, walnut vene...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2814

TISCHLAMPE

Ergebnis: 160 EUR

Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

TABLE LAMP
End of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of ag...


Positions-Nr.: 2814

ELEGANTER, KLASSIZISTISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 650 EUR

Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil mit schräggestellten Ecklisenen, über leicht überkragendem, profiliertem Mittelgesims das Oberteil mit zwei Türen und abschließender Giebel, HxBxT: ca...


Positions-Nr.: 2814

PAAR VENEZIANISCHE-LEUCHTER

Ergebnis: 800 EUR

20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, jeweils ein Arm hochgehalten mit Laterne, H: ca. 205 cm. Altersspuren, Fa...


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Ergebnis: 381 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| ...


Positions-Nr.: 2814

PAAR SESSEL IM EMPIRE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Nussbaum, Lehnen leicht gebogen mit geradem Abschluß, Armlehnen beschnitzt, Sitzfläche segmentbogig leicht nach vorne gewölbt, HxB: 94/57 cm. Leichte Altersspuren, rest.

| ...


Positions-Nr.: 2814

NAPOLEON III-BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Eiche, furniert mit Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen, 2-türiger Korpus mit ganzverglaster Front und gekehltem Gesims, HxBxT: 167/85/35 cm. Rest.

| NAPOLEON ...


Positions-Nr.: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Positions-Nr.: 2814

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 20.Jh., auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend, dieser frontal zweischübig und mit flankierenden Schwingtüren, den Zügen des Möbels fol...


Positions-Nr.: 2814

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen, konische Beine, rückwärtig in medaillonförmige Rückenlehne übergehend, gepolstert, HxBxT:103/62/56 cm, Stizhöhe: 44...


Positions-Nr.: 2814

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20.Jh., leicht überkragende Deckplatte, passig, geschweifte Zarge, auf geschwungener, gekanteten Beinen, vergoldete Beschläge an Beinen und Zarge, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SIDE TABLE...


Positions-Nr.: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Ergebnis: 280 EUR

19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...


Positions-Nr.: 2815

DECKENLAMPE

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1900, schlankes Gestänge aus Metal, gerahmt von plastischem Rankenwerk, zentral abgehängter Schirm aus Glas, H: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEILING LAMP
France, c. 19...


Positions-Nr.: 2815

KOMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., niedrige, in Sabots sitzende Füße, die den kastenförmigen Korpus mit geschwungener Front tragen, dieser in drei Schübe gegliedert, die Deckplatte in geädertem Marmor, den Zügen des...


Positions-Nr.: 2815

JEAN GILLON "Captain´s Chair" mit Fußhocker

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, 18.Jh., Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, auf hohen geschweiften Beinen, die Kommode zweischübig, in der Front sanft schwingend und bombiert, die Seitenflächen ebenfalls leicht S-bogi...


Positions-Nr.: 2815

BIEDERMEIER-DECKENLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., holz vergoldet, balusterförmiger, gedrückter Korpus mit Vasenbekrönung und zapfenförmigem unteren Abschluss, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus eingerollten Voluten auf Blattk...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 1.600 EUR

Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inne...


Positions-Nr.: 2815

HISTORISMUS DECKENKRONE MIT ÜPPIGEM DEKOR,

zurückgezogen

20. Jh., Metall vergoldet, 12 geschwungene Leuchterarme mit reichem Dekor aus Akansblättern, Blüten und Weintrauben. HxD: 100/100 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt. Funktion ungeprüft.
...