Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Positions-Nr.: 2803

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1820/30, Fichtenholzgestell, nussfurniert und politiert, geschweifte Füße mit Stegverbindung, 1-ladiger Aufsatz, HxBxT: 75/60/43 cm.

BIEDERMEIER SEWING TABLE
Circa 1820/30, spruce wood frame,...


Positions-Nr.: 2802

VIER KLÖSTERLICHE BRETTSTÜHLE

Ergebnis: 850 EUR

Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...


Positions-Nr.: 2803

PRÄCHTIGE LEDER BEZOGENE STUHL

Ergebnis: 251,83 EUR

Italien, 19. Jahrhundert, Rahmen in Nussholz geschnitzt, Beine gedreht und seitlich sowie rückwärtig durch gedrehte Stege verbunden, in der Front ein durchbrochen geschnitztes Verbindungsbrett in Form...


Positions-Nr.: 2817

PAAR GEFASSTE TORCHEREN

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

Norditalien, Ende 19.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern und Zierfries, weiß gefasst und teilsweise vergoldet, elektrifiziert, H: 152 cm (ohne Lampenschirm), Altersspuren.

| PAIR OF MOULDED TORCHERS ...


Positions-Nr.: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Positions-Nr.: 2819

VITRINE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., allseitig Spiegelfurnier auf massivem Nadelholz, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf hohen, schräg gestellten, geschweiften Füßen. Profiliertes Kranzgesims, Bronzebeschlägen, HxBxT: 165/67...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Positions-Nr.: 2816

LOUIS XV-SESSEL

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.

| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...


Positions-Nr.: 2805

VERNER PANTON "Panton Chair"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...


Positions-Nr.: 2830

PFEILERKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...


Positions-Nr.: 2809

ALDO TURA "Schmuckschatulle"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...


Positions-Nr.: 2826

SESSEL UND HOCKER

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...


Positions-Nr.: 2838

TOM`S DRAG-SCHIRMSTÄNDER

Ergebnis: 200 EUR

Schirmständer aus der Furniture Collection, Metall handbemalt, H: 90 cm. Altersspuren

TOM`S DRAG-UMBRELLA STAND
Umbrella stand from the Furniture Collection, hand-painted metal, h: 90 cm. Signs of...


Positions-Nr.: 2832

AUFFALLENDER OHRENBACKENSESSEL,

Ergebnis: 200 EUR

Großer Sessel mit passig zur Sitzfläche geschwungener Lehne, Stoffbezug in Knalligen Farben. HxBxT: 117/78/85 cm, Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoffbezug teilw. fleckig.

REMARKABLE...


Positions-Nr.: 2832

SITZBANK IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BENCH IN BIEDERMEIER STYL...


Positions-Nr.: 2831

PAAR TISCHLAMPEN IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Nuova Elleluce, Italy, schwarzer Holzfuß mit verchromten Applikationen, Milchglasschirm, H: ca. 59 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ART DECO STYLE TABLE LAMPS
Nuova Elleluce, Italy, black wooden ...


Positions-Nr.: 2828

KARE DESIGN; BÜROSTUHL,

Ergebnis: 200 EUR

Furnierschichtholz bezogen mit weißer Polsterung in Lederoptik, fünfstrahliger Fuß auf rollen höhenverstellbar über Gasdruckfeder. HxBxT: 80/58/52 cm Sitzhöhe: 44-57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2822

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Positions-Nr.: 2817

REGENCY-BIBLIOTHEKSTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, 19. Jh., Mahagoni, Wangenfußgestell mit zwei konisch ansteigende Säulen auf Sockelplatte mit Messingrollen, oberhalb Zarge und gering überstehende Deckplatte HxBxT: 75/122/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

WRITING DESK
Engla...


Positions-Nr.: 2810

BAROCKER WANDSPIEGEL

Ergebnis: 200 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Nadel- und Lindenholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger, profilierter Spiegelrahmen mit reliefierten Schnitzereien, bekrönt mit zentraler Blattkartusche. HxB: 71/52 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2808

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 200 EUR

Süddeutschland, 19./20. Jh., geschnitzt und vergoldet, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 165 cm. Rest.

LARG...


Positions-Nr.: 2808

SITZBANK,

Ergebnis: 200 EUR

England, 20. Jh., Nussholzfurnier, stabile Polsterung mit himmelblauem Seidenstoffbezug und Cremefarbenen Volutenornamenten. HxBxT: 94/136/69 cm, Sitzhöhe: 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren.
...