Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2822

JUGENDSTIL SCHMINKTISCH

Ergebnis: 320 EUR

Anf. 20. Jh., wohl Osterreich, Kirschholz auf Eichenholz furniert, geschnitzte Zierelemente ebonisiert, dreiteiliger Frisierspiegel an den Rändern breit facettiert, auf zweischübigem Korpus, Unterges...


Positions-Nr.: 2860

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Positions-Nr.: 2846

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt H: 84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Table E...


Positions-Nr.: 2857

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2858

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2803

BIEDERMEIER-KONSOLE

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bayern, 1830-1840, Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, frontal geschweifter Zargenkasten mit passig geschweifter Platte über geschweifter Voltutenstütze, HxBxT: 85/68/40 cm. Altersspuren, teilw. besc...


Positions-Nr.: 2809

DAMENSEKRETÄR IM LOUIS XV STIL,

Ergebnis: 340 EUR

20. Jh, versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, geschweifter Zargenkasten mit zwei Schüben auf vier geschwungenen Polygonalbeinen mit Messingsabots, Pultaufsatz mit frontseitiger, klappbarer Schre...


Positions-Nr.: 2816

SITZGRUPPE IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 348,84 EUR

Süddeutschland, um 1900, Ahorn massiv und furniert, bestehend aus zwei Stühlen und zwei Bergèren, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über Säbelbeinen, mittig einschwingende Rückenlehne, HxB: 88/65 ...


Positions-Nr.: 2820

PAAR SESSEL IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 350 EUR

Wien, um 1900, Nussbaum, furniert, gerade Zarge auf gekanteten Beinen, breite Armlehnen, in hufeisenförmige, mittig schaufelförmig hochkragende Rückenlehnenrahmung übergehend, allseitig gepolstert und...


Positions-Nr.: 2847

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 360 EUR

19.Jh., Obstholz, großes Sofa mit gebogter Rückenlehne, füllhornartiger Armlehnen-Gestaltung mit Seitenrollen, Polsterung mit rot-gestreiftem Bezug mit Blumenranken, HxBxT: 108/200/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2862

WILHELM WAGENFELD "Tischleuchte WG 24"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung Tecnolumen, Entwurf 1923/24, transparenter Schaft und Fuß, der Schirm aus Opalglas, H: 37 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp WG 24".
Execution Tecnolu...


Positions-Nr.: 2820

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Nordeutschland, um 1800, Mahagoni furniert, Messing-Beschläge, über vier Beinen zweischübiger, rechteckiger Korpus mit ornamentierter Zarge, HxBxT: 77/80/42 cm. Altersspuren.

| CLASSICIST CHEST OF ...


Positions-Nr.: 2823

RAMS, DIETER (1932) „Paar Sessel aus dem Programm 620“,

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf für Vitsoe Ltd. gefertigt ab 1962. Schichtholz Weiß lackiert und Federkern auf vier Chromfarben Rollen stehend, heller Stoffbezug. HxBxT: 66/87/73 cm, Sitzhöhe: 42 cm. Partiell Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 2824

RAMS, DIETER (1932) „Paar Sessel aus dem Programm 620“,

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf für Vitsoe Ltd. gefertigt ab 1962. Schichtholz Weiß lackiert und Federkern auf vier Chromfarben Rollen stehend, heller Stoffbezug. HxBxT: 66/87/73 cm, Sitzhöhe: 42 cm. Partiell Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 2810

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 360 EUR

Italien, 18. Jh, geschnitzt und gestuckt. hochrechteckiger profilierter Rahmen mit zierelementen, Bekrönung durchbrochen gearbeitet mittig Volutenumrankte offene Kartusche. HxB: 72/48 cm. Alters und G...


Positions-Nr.: 2818

KORBLÜSTER MIT KRISTALLGLAS-BEHANG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Mitte 20.Jh., Korbgestell aus Messing, Kristallglasprismen und mehrstufiger Tropfenbehang, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.

BASKET BLOSSOM WITH CRYSTAL GLASS HANGING
Middle of the 20th century,...


Positions-Nr.: 2827

KORBLÜSTER IM STIL DES KLASSIZISMUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Um 1950-1960, Messing-Korb mit Prismen-Schnüren, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.

BASKET CHANDELIERS IN THE STYLE OF CLASSICISM
About 1950-1960, brass basket with prismatic cords, h: approx. 60...


Positions-Nr.: 2801

BEMALTE BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Österreich oder Bayern, um 1730-1750, Nadelholz bemalt, doppelgeschweifte Front mit 3 Schubladen, Messinggriffe, HxB: 86/123 cm. Rest.

PAINTED BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Austria or Bavaria, about 17...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Süddeutschland, 19./20. Jh., geschnitzt und vergoldet, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 165 cm. Rest.

LARG...


Positions-Nr.: 2806

SITZGRUPPE

Ergebnis: 420 EUR

Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug e...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...