Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 15

Antike Keramik aus Italien/Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 teiliges Konvolut aus 2 kleinen Schälchen und 1 einhenkligem Kännchen, sog. Olpe, Gefäßboden bei letzterem uneben. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Einkerbungen, Abplatzungen, Fundbelag. Aus alter de...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Henkelschale, einfache Schwarzware, engobiert, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren, aus alter deutscher Sammlung, Höhe 7cm, Durchmesser 11cm. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient pottery f...


Positions-Nr.: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...


Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

einhenklige Kanne aus Buccherokeramik mit kleeblattförmiger Mündung. Höhe ca. 16 cm. Fundbelag, Verfärbungen, restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Ergebnis: 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 72

Sachsen - Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 220 EUR

Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren

Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age


Positions-Nr.: 54

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Positions-Nr.: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Positions-Nr.: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Ergebnis: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Positions-Nr.: 40

Konvolut aus 2 Helmen,

Ergebnis: 180 EUR

u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 19

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Positions-Nr.: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...


Positions-Nr.: 12

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 500 EUR

Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren

WURTTE...


Positions-Nr.: 2

FUSSBALL - WM Finale Brasilien gegen Frankreich 1998,

Ergebnis: 400 EUR

signiertes Fantrikot und Sweater mit den Originalunterschriften der brasilianischen Spieler, vom Einlieferer beim WM Finale vor Ort selbst eingeholt sowie 2 NIKE Caps mit den originalen Unterschriften...


Positions-Nr.: 9

Seltener wohl sehr früher Ring der Bundeswehr

Ergebnis: 260 EUR

mit dem Emblem der Fallschirmjäger bzw. Luftlandetruppe und der Umschrift 1. LUFTLANDE DIVISION. Gold, Punze 333. Ca. 8,7 g rau, etwas bestoßen

| Rare, probably very early ring of the Bundeswehr wi...


Positions-Nr.: 45

Abschrift um 1905 des Werkes des Klosterpräzeptors und

Ergebnis: 160 EUR

späteren Abts Johann Konrad Ergenzinger über das Kloster Blaubeuren mit dem Titel PRIMUM AC TENUE HISTORIAE MONASTERII BLABYRENSIS RUDIMENTUM 1095-1747 CURA ET STUDIO M. JOHANN. CUNRADI ERGEZINGERI. B...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Weingarten Liederhandschrift" -

Ergebnis: 160 EUR

Liederbuch aus dem 14. Jh. für den Privatgebrauch mit Liebesliedern von 31 mittelalterlichen deutschen Dichtern, angeordnet nach der gesellschaftlichen Stellung ihrer Verfasser, darunter auch Heinrich...


Positions-Nr.: 13

Württemberg - Uniformmantel, dazu Epauletten und Schirmmütze

Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Uniformmantel mit roter Paspel, Alters- und Tragespuren, Mottenlöcher im Innenfutter. Dazu: Dunkelbraune Schirmmütze mit rot-gelb-roter Kokarde, Seidenfutter mit Lederschweißband, Größe 55, H...


Positions-Nr.: 52

Zeppelin - Konvolut Mützenabzeichen,

Ergebnis: 160 EUR

2 teilemaillierte Broschen LZ 127 und Lakehurst sowie Medaille UNS DEUTSCHEN DIE LUFT von 1929, GRAF ZEPPELIN IN BÖBLINGEN. Erhaltungen verschieden

| Zeppelin - Convolute Cap badge, 2 partially ena...


Positions-Nr.: 22

Medaillentrilogie v. Mayer & Wilhelm

Ergebnis: 160 EUR

Stuttgart, darunter Fürst Bismarck 1898 "Der Baumeister des Deutschen Reiches", Fürst Bismarck "Wir Deutschen fürchten Gott, aber sonst nichts in der Welt" sowie einseitige Plakette auf Herzog Wilhelm...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...