Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 28

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Ergebnis: 80 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 31

Religiöse Werke in Faksimile-Teileditionen -

Ergebnis: 80 EUR

dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...


Positions-Nr.: 25

Konvolut Jetons, Medaillen, Auszeichnungen, Deutschland, Frankreich, Russland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Württemberg - Silberne Verdienstmedaille "Dem Verdienste" o.J., Wilhelm II. (1891-1918), ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, Grünspan, Randkerben, partiell minimal verschmutzt,...


Positions-Nr.: 3

KONVOLUT div. Messing und Silber Objekte,

Ergebnis: 80 EUR

darunter versch. Messing Kannen und eine Schatulle, sowie 5 Silber Objekte (u.a. 12 Lot) und 2 Kannen aus einer Metalllegierung. Alters- und Gebrauchsspuren, sowie tlw. besch.

| COLLECTION of vario...


Positions-Nr.: 46

Tschechoslowakei - Silbermedaille 1937, Zum Gedenken an den Tod

Ergebnis: 80 EUR

von Tomáš Garrigue Masaryk (1850-1937), Av: PRESIDENT OSVOBODITEL,
sign: O Španiel, Kopf im Profil nach links, auf Lorbeerblättern, Rv: IN MEMORIAM / MCMXXXVII / XIV / IX, Figur in trauernder Haltung...


Positions-Nr.: 55

Württemberg - Silberne Preismedaille o.J., der gewerblichen Fortbildungsschulen,

Ergebnis: 80 EUR

Karl Schwenzer (1843 - 1904), Av: KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG, Kopf König Karl von Württembergs nach rechts, Rv: Die Rückseite zeigt drei männliche Figuren und ist „DEN ZÖGLINGEN DER GEWERBE“ gewidme...


Positions-Nr.: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Ergebnis: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Positions-Nr.: 16

Altdeutschland / Mecklenburg Schwerin - Mattierte Verlobungsmedaille von 1904,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Vermählung von Herzogin Cecilie mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm, revers Rosenzweig und vierzeilige Widmung, 32 Gramm, ss, fast vz.

| Old Germany / Mecklenburg Schwerin - Matted enga...


Positions-Nr.: 1

Medaillen Stadt Köln - Konvolut von

Ergebnis: 140 EUR

23 Medaillen, dabei mit thematischem Schwerpunkt. Darunter u.a. Bronzemedaille 1926 auf die II. Deutschen Kampfspiele in Köln (selten). Reliktmedaille von Grasegger aus den Metallresten der alten Kais...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Bajonett,

Ergebnis: 120 EUR

ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...


Positions-Nr.: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Ergebnis: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Positions-Nr.: 3

Serien von Porzellanmedaillen, Deutschland 1920er Jahre -

Ergebnis: 100 EUR

1 x Rothenburg ob der Tauber - 3 Porzellanmedaillen 1923, Architektur-Serie, vz., z.T. Risse, Prägeschwäche, kleine Flecken, in Originalpappschachtel. Dazu Wildbad, Marbach sowie 1 x Porzellanmedaille...


Positions-Nr.: 26

Antike Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

einhenklige Kanne, sog. Olpe, aus rötlichem Ton, Etrurien, Höhe circa. 18 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Standfuß uneben. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur inne...


Positions-Nr.: 48

2 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl,

Ergebnis: 100 EUR

Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, Medailleur K. Schwenzer, vz+, kleine Kratzer, Fingerabdrücke, minimal fleckig, etwas Tönung.

2 x Wurtemberg - Bronze medal 1890, To the co...


Positions-Nr.: 18

3 Medaillen aus der Zeit der Weimarer Republik -

Ergebnis: 90 EUR

1 x Deutschland - Silbermedaille 1930, 400 Jahre Augsburger Konfession, ss, Grünspan, Kratzer, Tönung, berieben, 21,4g Ag rau. 2 x Deutschland - Silbermedaille 1927/D, 80. Geburtstag Paul v. Hindenbur...


Positions-Nr.: 48

Silbermedaille auf die Süddeutsche Tourenfahrt

Ergebnis: 90 EUR

1926, Randpunze SILBER 990, ca. 54,7 g rau, v. Deschler München im originalen Etui mit Herstelleretikett Deschler u. Sohn München. st

| Silver medal for the South German Tour 1926, border hallmark ...


Positions-Nr.: 49

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J. (19/20.Jh.),

Ergebnis: 90 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs nach links, Rv: rückseitig Inschrift im...


Positions-Nr.: 13

Antike Haar- und Gewandnadeln -

Ergebnis: 90 EUR

5 große, römische Haar- und Gewandnadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen, aus Bronze. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung

Ancient hair and dress needles - 5 large roman h...


Positions-Nr.: 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) - Briefbeschwerer 1897

Ergebnis: 90 EUR

mit Eisenplakette. Bismarck als Drachentöter zu Pferd, Umschriftband: "Unter fünf Königen, unter drei Kaisern". Auf Holzblock montiert mit der rückseitigen Bestätigung der Fürstlich von Bismarckschen ...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Ergebnis: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Positions-Nr.: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Ergebnis: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Positions-Nr.: 44

Konvolut aus 4 unterschiedlichen Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 130 EUR

alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

Lot with 4 different fire helmets, ...