Collier mit 112 farbigen Edelsteinen: Amethyste, Granate, Citrinen, Peridots, Turmaline und Aquamarine im Baguetteschliff von zus. 717,87ct, WG 18K, 143,4 g, L: 42 cm, 143,4 g, 1 Stein leicht bestoßen...
im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)
| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...
Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)
| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....
Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)
| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...
GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)
| BU...
davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
GG 14K, 7,6 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring made of green jade with peridots, 14K YG, 7.6 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.
zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)
| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...
vergoldet, 100,6 g, L:45 cm, 21. Jh., etwas Oxidation, ansonsten guter Erhalt. (18)
| 6-row necklace made of amethyst, peridot, apatit and silver parts gilded, 100.6 g, L: 45 cm, 21st century, slig...
Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.
| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...
"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...
ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...
ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....
mit Brillanten, Tsavoriten, Peridot und Smaragd, WG 18K, 20,8 g, 2,2x1,8x1 cm, wegklappbare Stifte und Ohrclipmechanik, 21. Jh., sehr guter Erhalt, graviert DE GRISOGONO, B 71103.
| DE GRISOGONO ea...
und kl. Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW (G)/VS-SI, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, trapezförmig eingeschliffen, Mittelteil eingearbeitet in massive Rundpanzerkette, GG 18K, 64,6 g, L: 50 cm, Ende ...
WBW: 1.150 €, GG 18K, 4,1 g, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.
| MARCO BICEGO earrings "Africa" with peridot, replacement value 1,150 €, ...
RSG 18K, 22,2 gr, RW: 60, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Peridot minimal bestoßen, Anfertigung v. Baumgärtner & Ratti (Baden-Baden), inkl. Zertifikat Kopie (2019) u. Etui.
| Designer ring wi...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)
| CASATO bra...
je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)
| Bundle of 200 triangular fac. perido...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein. ca. 1,9 ct (7,7 x 6,9 x 4,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...