Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2555

Australien - Lunar II, 9 SILBERmünzen, 2008/16, chinesische Tierkreiszeichen,

ohne Limit

mit den Ausgaben Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Perth Mint, BU

| Australia - Lunar II, 9 SILVER coins, 2008/16, Chinese zodiac, with the issues mouse, ox, tiger, ra...


Positions-Nr.: 2556

UdSSR/SILBER - Sammlung zu den Olympischen Spielen in Moskau 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 620 g. Darunter: 14 x 10 Rubel 1977-1980, je 29.9 g Ag fein; 14 x 5 Rubel 1977-1980, je 15 g Ag fein. Erhaltungen überwiegend vz- aus Stgl., teilweise Tönung. Originalver...


Positions-Nr.: 2557

Thematische Sammlung Olympische Spiele,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.

| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...


Positions-Nr.: 3000

Kleines Nachlasskonvolut an Medaillen und Plaketten mit Silberanteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Darunter bspw.: 4 x Bronze-Plaketten aus der Werkstatt des Prägemeisters Hans Eduard Hanisch-Concée (1897-1957); 1 x Österreich - Maria Theresien Taler nach 1780, 23.3 g Ag fein; 1 x Österreich - Bron...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

70-tlg.: mit Rocaillendekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen, im Koffer (Altersspuren). Besteck in gutem Zusta...


Positions-Nr.: 3000

Puttokopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: ca. 19 cm und Paar kleine Wandkonsolen mit Rocailles, H: ca. 21 cm, aus Holz mit Goldlack, Gebrauchsspuren, besch.

| Putti head in baroque style, H: approx. 19 cm and a pair of small wall bracke...


Positions-Nr.: 3001

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille "Window Spiral 788"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 500 EUR

aus Feinsilber, 39,6 g, D: 4,3 cm, lim. Auflage Nr. 88/1000, von 1978, Oxidationsspuren, im Originaletui, mit Beschreibung.

| FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER medaille "Window Spiral 788", fine silver 3...


Positions-Nr.: 3001

Umfangreiche, bunt gemischte antike Fundgrube -

ohne Limit

dabei Münzen in Bronze und Silber der Griechen, Römer, Parther, Perser,.... Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.

| Extensive, colorful antique treasure trove - including coins in bronze and...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Positions-Nr.: 3002

Deutsche Geschichte und etwas Ausland - Konvolut mit GOLD und SILBER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Dabei: 1 x Preußen - 20 Mark 1902/A, vz-, minimale Kratzer, 7.1g Gold fein; Gesamtgewicht Silber fein ca. 210g. Darunter: 2 x Preußen - 20 Mark 1873/1987 Nachprägung in Silber, je 5.1g Ag fein; 1 x Pr...


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 3003

Gemischtes kleines Konvolut Münzen Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei Münzen aus der DDR, etwas BRD, Kleinmünzen Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik, III. Reich, Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Mixed small bundle of coins Germany 19th/...


Positions-Nr.: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Positions-Nr.: 3004

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3005

San Marino KMS Lire und Euro -

ohne Limit

1 x San Marino - KMS zu 6880 Lire Jahr 2001, stgl., in Originalverpackung sowie 1 x San Marino - KMS zu 3,88€ 2002, stgl, in Originalverpackung.

| San Marino annual coin set Lire and Euro - 1 x San...


Positions-Nr.: 3006

Deutsches Reich bis BRD - Kleiner Sammlernachlass in einem Album und einer Kassette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gesamtgewicht Silber fein mindestens 1000 Gramm! Darunter bspw.: ca. 58 x BRD - 10 Mark vor 1998, je 9.6g Ag fein; ca. 20 x BRD - 10 Mark ab 1998, je 14.3g Ag fein; 29 x BRD - 5 Mark bis 1979, je 7g A...


Positions-Nr.: 3006

Füllfederhalter DANITRIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Grand Trio Maki-e, Modell "Daikokuten" 6/30, im Original-Lackkasten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Fountain pen DANITRIO Grand Trio Maki-e, model "Daikokuten" 6/30, in original lacquer box....


Positions-Nr.: 3007

BRD und etwas alle Welt - Sammlernachlass mit reichlich SILBERanteil in PP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Gesamtgewicht Silber fein knapp 1000 Gramm! Darunter: 48 x BRD - Silbergedenkprägungen "750 Jahre Berlin" in 2 Kassetten (Vorsicht: Umhüllung klebrig!), Erscheinungsjahr 1987, je PP, teilweise fleckig...


Positions-Nr.: 3007

SCHNUPFTABAKDOSE "Schillerdose", Historismus Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, Deckel und Schauseiten im Rokokostil beschnitzt, der scharnierte Deckel mit Motiv 'Schiller vor Wirtshaus', vorderseitig und im Deckel Sinnsprüche: "Schiller selbst, wie ihr hier seht, hat ein P...


Positions-Nr.: 3008

Kleines gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 60 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Australien 50 Cent 1966 (5x). BRD 5 DM 1978. Jugoslawien 100 Dinar 1982. Kanada Dollar 1981, 1984, 1986, 1987, KMS 1983, 1989. Österreich Maria Theresien Taler 1780 Nachprägung. Schweiz 5 Fr. 1967, 19...


Positions-Nr.: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Positions-Nr.: 3009

Gemischtes Münz-Konvolut mit 1x GOLD und etwas Silber in 2 Alben. Ca. 417 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Deutschland. Kaiserreich 5 Pfennige (53x), 10 Pfennige (20x), 1 Mark 1874. Weimarer Republik Kleinmünzen (ca. 28x). Drittes Reich 5 RM (7x). BRD 5 DM (24x), 2 DM (7x), 1 DM (3x), 5 Euro (3x). 1x Goldm...


Positions-Nr.: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...