Frankreich, 19.Jh., Messing vergoldet, reich reliefierter Rahmen mit figürlicher Bekrönung zwischen Blattranken und drei Leuchterarmen als Abschluss, HxB: 53/46 cm. Rest.
Um 1900-1910, Wurzelholz furniert, vier ebonisierte Säulen auf einem vierpassigem Fußsockel tragen die runde Platte, HxD: 78/65 cm. Normale Altersspuren.
19./20. Jh., Messing, Baluster-Schaft, breite vasenförmige Tropftasse, dreipassiger Podestsockel, H: 57 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Buche gebeizt mit vergoldeten Applikationen, geschwungene Lehne in gebogte Armlehnen übergehend, die Rückenlehne umklappbar, als Betstuhl nutzbar, H: 77 cm. Rest.
Frankreich, Ende 19.Jh., vier konische Rundkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Armlehnen gepolstert, HxB: 103/62 cm. Altersspuren, rest.
Um 1870-1880, Nussbaum, geradliniger, vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und überstehende Deckplatte, HxBxT: 89/90/50 cm. Gebrauchsspuren.
18.Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren.
Bayern, um 1830, Kirschbaum massiv und furniert, gerade Pfeilerform, Fronttüre und Schublade, HxBxT: 80/30/37 cm. Rest.
Italien, 20.Jh., hochrechteckiger Korpus oben wie unten geschwungen, mit vegetabilem Dekor, HxB: 100/60 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19.Jh., Geradliniger, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und überstehender Deckplatte, Seiten und Schübe mit Kassettenmalerei, HxBxT: 86/88/52 cm. Starke Altersspuren.
20. Jh., Holz geschnitzt, gold gefaßt, partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifter Korpus mit Akanthus-Blattdekor, H: ca. 65 cm.Normale Altersspuren.
Italien, 20. Jh., Terrakotta, Vasenkörper mit zylindrischem nach außen gestelltem Hals, auf quadratischem Sockel montiert, seitliche Handhaben, H: 85 cm. Normale Altersspuren.
Italien, Mitte 20.Jh., Metall, 4 flammig, im Florentiner Stil floral gestaltet, H: ca. 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.