This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3012 Results in auctions
Lot: 1637

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Kleine Teichbaude",

Result: 4.000 EUR

Blick auf die rustikale Bergherberge im Talkessel um den Kleinen Teich 'Mały Staw' in Polen, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'E. Harrison Compton', HxB: ca. 92x65 cm (102x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, ...


Lot: 1636

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Schloss Tirol",

Result: 4.000 EUR

zentraler Blick auf die mittelalterliche Hügelburg mit kleiner Figurenstaffage und lebendiger Sarntaler Alpenlandschaft um den Ifinger, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'E. Harrison Compton', HxB: ca. 65x9...


Lot: 1655

MALER/IN DES 17. JH., "Herrenportrait", 2. Drittel 17. Jh.,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...


Lot: 1616

PLEUER, HERMANN (Schwäb. Gmünd 1863-1911 Stuttgart), "Blick von der Rüderner Höhe nach Stuttgart",

Starting price 4.200 EUR

rechtsseitig der Rotenberg, u.re. signiert und datiert 'HPleuer 09', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 42x51 cm (52x62 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Geringe Altersspuren. PROVENIE...


Lot: 1605

BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1661, (zugeschrieben) "Einzug der Tiere in die Arche Noah"

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Öl auf Holz, monogramiert "FB", HxB: 51/68 cm. Restaurierte Holzplatte, Bildfläche mit einigen Retuschen. Rahmen, HxB: 68/85 cm.
Provenienz: Privatsammlung Hessen.

| BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1...


Lot: 1613

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Hausierer bei Familie",

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Genreszene in bäuerlicher Stube, unten rechts signiert "F. Schlesinger.", Öl auf Holz, HxB: ca. 58 x 72 cm (HxB Rahmen: ca. 81 x 96 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und wenige minim. Farbfehls...


Lot: 1626

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Bauplatz" 1973

Result: 4.300 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

|...


Lot: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Lot: 1655

RAU, EMIL (1858-1937) "In der Bauernstube"

Result: 4.400 EUR

Öl auf Leinwand, Sig."E. Rau", HxB: 116/95 cm. Krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 130/110 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "In the f...


Lot: 1635

SABALA, ELISABETH (geb. 1956), "Dame im Interieur",

Starting price 4.500 EUR

unten, links der Mitte Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 162x130 cm (165x132 cm mit Rahmen). Part. leichte Frühschwundrisse und Craquelé, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ...


Lot: 1663

MONOGRAMMIST O K (Künstler/in 20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen",

Starting price 4.500 EUR

u.re. monogrammiert 'O K', Farbkreide/Papier, HxB: ca. 27,5x59 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren. Knick oben links.

| Monogrammist O K (artist 20th century), "Landscape with Trees"...


Lot: 1605

SABALA, ELISABETH (geb. 1956), "Dame im Interieur",

Starting price 4.800 EUR

unten, links der Mitte Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 162x130 cm (165x132 cm mit Rahmen). Part. leichte Frühschwundrisse und Craquelé, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

SA...


Lot: 1625

MALI, CHRISTIAN (Broekhuizen/Utrecht 1832-1906 München), "Im Bauerngärtchen",

Starting price 4.800 EUR

junge Frau beim Blumenpflücken im Garten vor dem Haus, im Hintergrund verblauend See vor den Alpen, u.li. signiert 'Chr. Mali', 1906, Öl/Leinwand, HxB: ca. 37x30 cm (47x40 cm mit Rahmen). Restauriert,...


Lot: 1607

PURRMANN, Hans ? (1880-1966) Landschaft NICHT VON HANS PURRMANN - ZURÜCKGEZOGEN!

zurückgezogen

u. re. signiert 'H. Purrmann, Öl auf Leinwand, HxB ca. 63x47,5 cm (73x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.


Lot: 1628

FÜSSLI, Johann Heinrich, ATTRIBUIERT (J. H. F.: 1741-1825), "Junger schottischer Jäger",

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

Brustbildnis mit traditioneller Kappe und Umhang, sein Gewehr auf der Schulter tragend, vor Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: 46x38 cm (64x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé...


Lot: 1604

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart), 'Blumen am Gartenbrunnen',

Starting price 4.600 EUR

Sonnenblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig signiert 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf...


Lot: 1634

KONSTRUKTIVIST

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren, HxB: 72/52 cm. Rahmen, HxB: 86/64 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures, HxW: 72/52 cm. Frame, HxW: 86/64 cm.


Lot: 1609

CLARENBACH, MAX (1880-1952), "Frühlingslandschaft",

Starting price 4.800 EUR

mit blühenden Bäumen im Garten vor dem Haus, u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 59,5x79 cm (78x98 cm mit Rahmen). Part. minim. Craqelé, Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen (verso Etike...


Lot: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.

| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...


Lot: 1634

AUGSBURGER MALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Starting price 5.500 EUR

große, vielfigurige Schlacht vor der Silhouette einer orientalischen Idealstadt, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 103x165 cm (118x180 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer und Berie...


Lot: 1602

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Dreiklang",

Starting price 6.000 EUR

abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatze...


Lot: 1640

BUTZER, ANDRÉ (geb. 1973), "Ohne Titel (Rotes Haus mit Tannen)", 2005,

Starting price 5.200 EUR

abstrahierte Landschaftsstudie zu Butzers Werkgruppe zu Edvard Munchs „Rotes Haus mit Tannen“, links der Mitte von Hand mit Graphit signiert und datiert '(20)05', Graphitzeichnung/Papier, HxB: Blatt c...


Lot: 1679

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Starting price 5.500 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Lot: 1641

BERNIK, JANEZ (1933-2016, slowenischer Maler), "Beweinung Christi durch Maria und Johannes",

Result: 6.500 EUR

am oberen Bildrand datiert '17. VII 85 - 3. IX. 1985' und monogrammiert, unten rechts übermalte Datierung, Öl/Leinwand (am unteren Rand mit Naht), HxB: ca. 160x210 cm (185x235 cm mit Rahmen). Leichte ...