vz, Kratzer, 3,58g Gold fein.
ohne Schildhalter, ss +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. Seltenes Stück!
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
ss +, mit Fassung und Tragespuren, jedoch selten. Von einem Emigranten Herr Horáček initiiert und in der Münzstätte Stuttgart geprägt. Die Auflage liegt wohl bei 100 Stk.
| Czechoslovakia - 1 Duca...
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
A-Variante mit kurzer Serife,J.728a, vz.
vz, min. Rf., min. Verschmutzung, ca. 3,99 g. Anbei ein aktuelles Gutachten.