This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

873 Results in auctions
Lot: 838

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt zwischen Meereswellen" 1902

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.

| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...


Lot: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Lot: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Lot: 846

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,

Starting price 220 EUR

1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| SCULP...


Lot: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Lot: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Result: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Lot: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Result: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Lot: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Lot: 842

THIAM, C. M. (Künstler/in 20./21. Jh.), "Zentaur (Kentaur)",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.

| THIAM, C. M. (artist 20t...


Lot: 845

REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",

Result: 360 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...


Lot: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Lot: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Lot: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JH. "Venus"

Result: 200 EUR

Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...


Lot: 836

LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-1883) "Zwei Jockeys"

Result: 200 EUR

Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.

| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...


Lot: 856

IFFLAND, FRANZ, u.a. 19./20.Jh., Konvolut 3 Bronzefiguren bei landwirtschaflicher Tätigkeit,

Result: 200 EUR

1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...


Lot: 831

DIANE HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, PRINZESSIN VON FRAKREICH (1940) "Die Frau im Mond"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.

| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...


Lot: 834

VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Mädchen mit Ball"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, monogrammiert, H: 16,5 cm. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion.

| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".
Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punc...


Lot: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Lot: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Lot: 831

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstrakte Figur",

Result: 200 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...


Lot: 843

NUSS, FRITZ (1907-1999), Zwei Reliefteller,

Result: 200 EUR

1x Fahne mit umlaufendem Fries antiker weiblicher Akte, Bronze grünlich patiniert, im Guss bezeichnet und dat. "NUSS (19)40", D: ca. 19 cm; UND 1x Fahne mit umlaufendem Fries mit weiblichen Akten und ...


Lot: 838

WIENER BRONZEN '2 Französische Bulldoggen', 20. Jh.

Result: 213,35 EUR

Bronze partiell polychrom gefasst, auf Natursockel stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 4 cm, L. ca. 8 und stehende Bulldogge, schwarz und weiß gefasst mit rotgo...


Lot: 830

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Rehkitz",

Result: 215,62 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...