Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.
| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...
Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.
| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...
Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...
1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| SCULP...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...
Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.
| RIFESSER, PEP...
Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...
Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.
| THIAM, C. M. (artist 20t...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...
Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.
| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...
Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...
Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...
Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.
| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...
1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...
Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.
| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...
Bronze patiniert, monogrammiert, H: 16,5 cm. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion.
| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".
Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punc...
Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...
18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert
| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...
Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.
| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...
1x Fahne mit umlaufendem Fries antiker weiblicher Akte, Bronze grünlich patiniert, im Guss bezeichnet und dat. "NUSS (19)40", D: ca. 19 cm; UND 1x Fahne mit umlaufendem Fries mit weiblichen Akten und ...
Bronze partiell polychrom gefasst, auf Natursockel stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 4 cm, L. ca. 8 und stehende Bulldogge, schwarz und weiß gefasst mit rotgo...
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...