Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1815

BUFFET, BERNARD (1928-1999). "Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte sign., u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst num. 1/50, HxB: Plattenmaße ca. 29x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x23,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x51,5 c...


Positions-Nr.: 1815

MIRO, JOAN (1893-1983), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x49 cm (Außenmaße Rahmen 55x71 cm). Mittelfalz, min. gewellt am äußeren Rand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.), "Figurengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Lithographie auf BFK Rives (Wasserzeichen am re. Rand), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße: 38x49 cm, Blattmaße: 50x65,5 cm. Knick- u. Staubspuren an den Rändern.


Positions-Nr.: 1815

BREKER, ARNO (1900-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 190 EUR

Farblithographie/chamoisfarbenes Arches (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)71, u.li. mit Blst num. 61/100, u.re. Trockenstempel "Galerie Marco Edition, Bonn, Paris", ca. 4...


Positions-Nr.: 1815

LIPP, STEFFEN (zeitgenöss. Fotograf), "Blick vom Mont Ventoux",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Offset nach Foto, 24,5x32 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Adressstempel des Künstlers u. Widmung mit Dat. 1998. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778, italienischer Kupferstecher u. Architekturzeichner), 3 Blatt "Architektonische

Ergebnis: 300 EUR

Zierelemente", Kupferstiche/Bütten, 2x i.d.Pl. bez. u. betitelt, 1x i.d.Pl. betitelt, je ca. 68x43 cm (Platte), 76,5x50 cm (Blatt). Leicht gebräunt u. gewellt, Knick- u. Altersspuren. part. fleckig; 1...


Positions-Nr.: 1815

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "Jahreswechsel", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Pastellkreide auf Papier, 60x51 cm, dat., monogr. und bez. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

SEUTTER, MATTHÄUS (1678-1757): Landkarte "Schlaraffenland",

Ergebnis: 300 EUR

fiktive Kupferstichkarte, "Accurata Utopiae Tabula das ist der Neu-Entdeckten Schalck-Welt, oder des so Offt Benannten und doch nie Erkannten Schlaraffenlandes", Bugfalte, 50x58 cm, unter Passepartout...


Positions-Nr.: 1815

MÜNCH, HANSPETER (geb. 1940), "Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Komposition, Farbserigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. (20)09, betitelt u. num. 20/30, HxB: Plattenmaße ca. 95x75 cm, Blattmaße ca. 105x75 cm. Wenige äußerst min. Alt...


Positions-Nr.: 1815

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Kleiner Garten in Lombrici",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. betitelt, sign., dat. (19)78 u. gewidmet, Farb- u. Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 16x21 cm (53x43 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (fleckig). Alter...


Positions-Nr.: 1815

SPITZWEG, CARL (1808-1885), Studie "Zwei Bäume", Buch, 30. 7. (18)41,

Ergebnis: 550 EUR

u.li. Signaturstempel 'S in Raute Spitzweg', u.re. bez. u. dat. 'Buch 30/7 41', Graphitstift/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40,5x46 cm. Gebräu...


Positions-Nr.: 1815

MARÈCHAL, FRANCOIS (1861-1945), "La Vallée de la Meuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 'Avril 1914', am unteren Blattrand mit Blst. sign., betitelt u. num. 12/400, Plattenmaße ca. 34x48 cm, Blattmaße ca. 50x66 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1815

RIZZI, JAMES (1950-2011), Plakat "A Village for the World",

Ergebnis: 200 EUR

Centennial Olympic Games, July 19 - August 4, 1996", Offset, limited Edition, u.re. mit schwarzem Farbstift von Hand bez., Blattmaße ca. 100x70 cm (106x76 cm mit Rahmen). Äu. min. gewellt. Mit verglas...


Positions-Nr.: 1815

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005), "Abstrakte Komposition in Rottönen mit Goldauflage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbsiebdruck und Blattgold/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. 81/8, HxB: Plattenmaße ca. 27x27 cm, Blattmaße ca. 31x31 cm. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Abstrakte Figurenkomposition auf Hellblau"

Ergebnis: 360 EUR

Lithographie auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1953, Plattenmaße: ca. 48x24 cm, Blattmaße: 69x48 cm. Äu. min. gebräunt u. Lichtrand. Im Passepartout montiert.


Positions-Nr.: 1815

BRÜNING, MAX (Delitzsch 1887-1968 Lindau/Bodensee), "Junge Dame beim Blumengießen",

Ergebnis: 120 EUR

Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. bez. "Org.Radierung" (sic), Plattenmaße: ca. 33x23 cm, Blattmaße: ca. 44x32,5 cm, Außenmaße Rahmen: 45,5x33 cm...


Positions-Nr.: 1815

OESTERLE, MANFRED (1928-2010): "Unrasiert und fern der Heimat", 1963,

Ergebnis: 45 EUR

Farblithographie, 30x30 cm (Bildfeld), o.r. sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (74x54 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

FLEXER, IRIS (1952): Ohne Titel (Abstrakt-informelle Komposition), 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., rücks. Etikett mit Widmungstext, Atelierrahmung


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Kniphofia aphrodisiaca" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 650 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 537, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1815

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Lover's Lane" (abstrakte Figurenkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 26,5x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 145/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

HERMANN, HANS (1885-1980): Damenporträt "Edith", 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bleistiftzeichnung, 38x27 cm, u.r. sign. und dat., o.r. bez., unter Glas und Passepartout gerahmt, gebräunt, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

CHAGALL, MARC (1887-1985): Großer Blumenstrauß mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtrand, gebräunt), u. re. in Platte sign., Aufl. 161/500, 35x5x28,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1815

MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re. in Platte sign., 49x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1815

DIETRICH, FRANZ XAVER (1882-1962): Kopfstudie eines alten Mannes (Petrus), 1913.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)