Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3216 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3021

WASSERKANNE

Ergebnis: 36 EUR

Süddeutschland, 18. Jh. Kupfer, bauchiger Korpus, seitlich zwei Henkel, scharnierter Deckel, H: 56cm. Alters und Gebrauchsspuren, teilw. nachgelötet.


Positions-Nr.: 3021

KONVOLUT-SCHLÜSSEL UND SCHLÖSSER

Ergebnis: 100 EUR

19./20 Jh., Konvolutt bestehend aus ca. 10 Schlüssel und drei Schlösser, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3021

PERLENSTICKEREI-BAND

Ergebnis: 15 EUR

19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.


Positions-Nr.: 3021

HEILIGER NIKOLAUS

Ergebnis: 400 EUR

Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigt...


Positions-Nr.: 3021

Skulptur eines tanzenden Paares aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H: 39 cm.


Positions-Nr.: 3021

MONTBLANC Konvolut, bestehend aus zwei Füllern, 1x No. 22, 1x Classic.

Ergebnis: 200 EUR

Schwarzes bzw. bordeauxrotes Edelharz. Alters- u. Gebrauchsspuren. Mit Lederhülle für zwei Schreibgeräte!


Positions-Nr.: 3021

PORTRÄT DER FRANZÖSISCHER DICHTER MARIE JOSEPH DE CHENIER

Ergebnis: 80 EUR

Gouache, HxB: 5/4,5 cm. Holzrahmen

PORTRAIT OF THE FRENCH POET MARIE JOSEPH DE CHENIER Gouache, HxW: 5 x 4.5 cm. Wooden frame


Positions-Nr.: 3021

ZWEI BAULE-MASKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Elfenbeinküste, Stamm der Baule, teilw. schwarz eingefärbte Gesichtsmaske mit Narbenschmuck, H: 32cm. und 40 cm.

TWO BAULE MASKS, Ivory Coast, tribe of the Baule, partly black coloured face mask w...


Positions-Nr.: 3021

SET DREI KAMERAOBJEKTIVE CARL ZEISS

Ergebnis: 520 EUR

Planar 1,7/50 T* (6339198), Planar 1,4/85 T* (6459624), S-Planar 1:2,8 f=60 mm T* (6367650). Anbei jeweils Datenblatt mit vollständigen technischen Informationen, Garantiekarte und Prüfzertifikat, Led...


Positions-Nr.: 3021

GEIGE mit 2 Bögen im Koffer, um 1920/1.H.20. Jh., davon 1 Bogen sign. 'H. R. PRETZSCHNER',

Ergebnis: 400 EUR

die Geige um 1920; 1 Bogen unsign.; 1 Bogen Pfretzschner-Werkstatt 1. Hälfte 20. Jh., Neusilber montiert, mit Prägestempel und Wappen. Altersspuren, die Geige u. die Bögen fehlende Saiten, part. rest....


Positions-Nr.: 3021

RUCKENBROD, KÄTHE (1905 Pforzheim- 1989 Ziegelhausen) Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Bauchiger Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, passend zur Form größer oder kleiner werdende Kreisornamente in Rot- und Goldtönen, Kupferstandring, am Boden erhabenes Monogramm "K...


Positions-Nr.: 3021

BLEIVERGLASUNG "HL. MARKUS"

Ergebnis: 50 EUR

20.Jh., Glasmalerei mit Bleiverglasung in äußerst farbenfroher Ausführung, HxB: 54/37 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3021

DEUTSCHER MINIATURIST

Ergebnis: 120 EUR

Um 1830, Halbporträt einer Dame mit hochgesteckter Frisur, in Holzrahmen gerahmt, HxB: 14,5/12,5 cm.


Positions-Nr.: 3021

3 Vasen. MURANO, 1950er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

verschieden in Form, Farbe und Größe, H 20/34/37 cm


Positions-Nr.: 3021

MARITIMER RETTUNGSRING (ASTRONOMER - LIVERPOOL)

Ergebnis: 90 EUR

Authentischer Rettungsring aus der britischen Seefahrt des frühen bis mittleren 20. Jh., D außen: 75 cm. Besonders schöne Alterspatina.


Positions-Nr.: 3021

LEUCHTER

Ergebnis: 10 EUR

20. Jh., Holz, gefasst und vergoldet, H: 18 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3021

HANDELS- UND VERKEHRSGLOBUS,

Ergebnis: 150 EUR

Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...


Positions-Nr.: 3021

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, orangenes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3021

DOMBERGER, MICHAEL (Hrsg.) "Der Neubau des Kgl. Hoftheaters in Stuttgart"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Filderstadt 1984. Großer Halbleinenband mit prächtigen Abbildungen verschiedener Entwurfszeichnungen etc. Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft.


Positions-Nr.: 3021

Konvolut, 3.tlg.

Ergebnis: 120 EUR

1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3021

LEICA D.R.P. (IIIf MIT SELBSTAUSLÖSER) (694509)

Ergebnis: 220 EUR

1954, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 3021

HOLZMODEL "HERZ"

Ergebnis: 96 EUR

19. Jh. Rechteckiger Holzmodel, doppelseitig vertieft geschnitzt mit Herzmotiv mit Blumen, Eisenverstärkung, HxB: 32/24 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.


Positions-Nr.: 3021

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit dem Portrait eines Weißbärtigen. DxH: 8,5 / 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten ...


Positions-Nr.: 3021

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Gräulicher Fond mit Landschafts- und Vogelstaffage, 6 Teetassen (1x geklebt)/U-Tassen (1x rissig), 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckelknauf beschädigt); dazu abweichend: ...