Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 21/22 cm


Positions-Nr.: 844

20. Jh.: Mondsichelmadonna nach altem Vorbild.

Ergebnis: 33 EUR

Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 844

Konvolut Zierelemente/Gardinenstangen-Abschlüsse, 6tlg.

Ergebnis: 50 EUR

Holz, goldfarben gefasst, verschiedene Formen, h. 11,5-17,5 cm, teils besch.


Positions-Nr.: 844

MUSSNER, ANDREAS Wolkstein/Gröden, 1966

Ergebnis: 70 EUR

Stehender Hl. Christophorus. Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Mit Plakette, Altersssch., H. ca. 67 cm


Positions-Nr.: 844

HEINEMANN, FRITZ (1864-1932),

Ergebnis: 1.800 EUR

"Der Schwertprüfer". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel "AKT-GES. verm. H. GLADENBECK u. SOHN". Altersspuren, H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 844

Wohl FEHRLE, JAKOB(?) (1884-1974)

Ergebnis: 30 EUR

stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 844

Heiliger Cosmas, Holz gefaßt, Oberstdorf 20./21. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 844

Vier Moriskentänzer, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 20/21 cm


Positions-Nr.: 844

KOBLISCHEK, INGO (1933)

Ergebnis: 120 EUR

Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Segnendes Jesuskind,

Ergebnis: 650 EUR

Terrakotta und wohl Masse, farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Die sitzende Jesusfigur ist in einen Landschaftssockel integriert, der reich mit Gräsern und Blüten besetzt ist. Die hier gezeigte Dar...


Positions-Nr.: 844

Heiliger Christopherus, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 844

Skulptur 'Psyche' aus Bronze, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der Linken eine Blüte haltend, 147/500, H 24


Positions-Nr.: 844

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten",

Ergebnis: 30 EUR

Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 844

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Erinnerung an Pompeji",

Ergebnis: 100 EUR

Wandobjekt aus Schiefer und Bronze. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "4/199". Zertifikat anbei, Altersspuren, 18x22 cm


Positions-Nr.: 844

Zwei LEUCHTER-ENGEL, 18./19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm


Positions-Nr.: 844

AMOR ALS HONIGDIEB, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.


Positions-Nr.: 844

ERHART, SEPP Puttengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Holz, rs. summarisch ausgeführt. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 844

KECK, HANS (XIX-XX), "Landarbeiter",

Ergebnis: 80 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm


Positions-Nr.: 844

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 844

BRONZEIKONE Kruzifix, Russland 19./20. Jh.,

Ergebnis: 132 EUR

Kruzifix mit bekönendem Gottvater, Bronze reliefiert u. emailliert, verso Floraldekor, 37,5x19,5 cm. Min. Altersspuren u. Emailabplatzer.


Positions-Nr.: 844

COLINET, CLAIRE (1880-1950) NACH: "La Jongleuse"/Tänzerin mit Kugeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 39/49,5 cm


Positions-Nr.: 844

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 96 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Lindenholz, geschnitzt, gefast und teilw. vergoldet, vollplastische Darstellung eines kleinen Engelkopfes mit wehenden Haaren und ausgebreiteten Flügeln, H: 22cm. Starke Alter...


Positions-Nr.: 844

BOHNET, DIETER (1926 - 2006), attr. "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Seitlich unleserl. signiert. Holzsockel anbei, Altersspuren, 22x18 cm


Positions-Nr.: 844

Stehende Dame, wohl als Allegorie des Herbsts, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 90 cm