Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 705

Kleine Deckeldose in Halbmondform, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 705

PORTUGAL großer Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Fahne mit Durchbruchdekor. Reicher Ornament- und Floraldekor, gemarkt, Altersspuren, Craquelée, D. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 705

Zwei moderne Keramikvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

heller Scherben, farbig glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/16 cm


Positions-Nr.: 705

Zwei dekorative Henkelkrüge, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm


Positions-Nr.: 705

MAKKUM großer Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Fayence, polychrom staffiert. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., D. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 705

DERUTA/ VOLPI Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

blaue Blumen- und Vogelstaffage, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 705

MAJOLIKA große Prunkvase, wohl Italien, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...


Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA junges Mädchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Rot-brauner Scherben, partiell polychrom in weißlich, zartgrün und gelb glasiert sowie in Orange akzentuiert. Vollplastische Darstellung in eleganter Halt...


Positions-Nr.: 705

FRANKREICH/BEZ. J. LEFEVRE, 19./20.Jh.: großer Bildnis-Teller im Neorenaissance-Stil.

Ergebnis: 150 EUR

Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 705

Konvolut von acht Fayencetellern, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.


Positions-Nr.: 705

U.A.BAY/KARLSRUHERMAJOLIKA, 1950-70er Jahre: Konvolut 3 Vasen und Schale.

Ergebnis: 10 EUR

Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.


Positions-Nr.: 705

Vase, Keramik, 21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Wappendekor, H. ca. 31,5


Positions-Nr.: 705

WILHELM SÜS FÜR DIE MAJOLIKAMANUFAKTUR KARLSRUHE, Anf. 20. Jh.: Tafelaufsatz mit zwei Putten als Weintraubenträger.

Ergebnis: 420 EUR

Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm


Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase in Flaschenform, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 705

Walzenkrug, wohl sächsisch, um 1800,

Ergebnis: 140 EUR

graues Steinzeug, blau bemalt. Zinndeckel mit Monogramm. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 705

SARREGUEMINES zwei Zierplatten, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm


Positions-Nr.: 705

DELFT Konvolut von 12 Ziertellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm


Positions-Nr.: 705

ITALIEN Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Keramik, weißlich glasiert, reliefierter Blumendekor in polychromer Staffage. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 705

Unbekannte(r) Künstler(in) 'Madonna mit Kind', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Heller Scherben farbig staffiert, auf Weltenkugel stehende Madonna mit Kind auf oktogonalem Stand, unsigniert, eventuell aus dem Umkreis Jakob Wilhelm Fehrles, H. ca. 31,5cm. Minimal berieben, Alterss...


Positions-Nr.: 705

GIEN große Henkelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...


Positions-Nr.: 705

Keramikteller, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Beigefarbener Scherben, polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Fahne mit ornamentaler Staffage, Wandaufhängung, Brandpunkte, Abplatzer, D 35, 5 cm.

Pottery plate, 18th century, beige-colored bo...


Positions-Nr.: 705

BADONVILLER Frühstücksservice für 6 Personen "Tokio", nach 1898.

Ergebnis: 102 EUR

Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetas...


Positions-Nr.: 705

ITALIEN, Figur eines Orientalen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Heller Scherben, Orientale im Schneidersitz mit Turban, farbig bemalt, Craqueléglasur, Hohlguss, innen mit 4 runden Pressstempeln "Made in Italy", Altersspuren, Glasurfehler, rs. feiner Haarriss, H 58...


Positions-Nr.: 705

Wohl CREUSSEN Schraubflasche (Kruke), 17./18. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Braunes Steinzeug, bauchige Form, umlaufendes 5-passiges Relief mit Heiligendarstellungen in ovaler Rahmung, Schraubverschluss ohne Deckel, us. Klebeetikett mit handschriftlicher Bez., Altersspuren, p...