Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

679 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 44

Konvolut Auszeichnungen und Medaillen mit Württemberg

Ergebnis: 220 EUR

Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen Bronze vergoldet, Medaille v. Doell 1832 auf den 200. Todestag v. Gustav Adolph v. Schweden und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen unterschie...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Effekten - Koffer mit 45 Paar

Ergebnis: 90 EUR

unterschiedlichen Effekten Bundeswehr mit Heer, Marine, Sanitätsdienst. Gute Erhaltung, je verpackt.

| Mixed lot of epaulets - suitcase with 45 pairs of different epaulets Bundeswehr with army, nav...


Positions-Nr.: 44

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 44

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Ergebnis: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 44

Weimarer Republik und Dt. Reich 1933-1945 - Konvolut Abzeichen, 40 Stück,

Ergebnis: 1.600 EUR

darunter 14 Stück Stahlhelm-Eintrittsabzeichen verschiedener Jahrgänge, zum Teil mit Gravur revers, teils 935 gemarkt und Hersteller STH. 2 davon große Form ca. 35 mm. Dazu weitere verschiedene Schieß...


Positions-Nr.: 45

Andenkenporzellan - 2 Weihnachtsteller 1940/1941 ROSENTHAL,

Ergebnis: 140 EUR

dazu Weiteres aus der Zeit WK I, 10 Teile, meist Schalen und Durchbruchschalen, Motive teils mit Hindenburg und Wilhelm II., überwiegend ungemarkt. Erhaltungen sehr verschieden, teils beschädigt. Bitt...


Positions-Nr.: 45

Postkarten - Album mit knapp 500 Karten,

Ergebnis: 960 EUR

wohl überwiegend aus 1900/20, dabei viele Ansichten aus Württemberg, WK!, Militaria, Zeppelin, etc., meist postalisch verwendet. Album mit Mängeln, ansonsten Qualitäten, bitte selbst überprüfen. Sehr ...


Positions-Nr.: 45

Dt. Kaiserreich/Preussen - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 800 EUR

darunter Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse im Originaletui + Umkarton, Verdienstkreuz in Gold, Rot Kreuz Medaille 2. Klasse 1898 und 3. Klasse 1898 in Bronze. 7 x EK 2. Klasse 1914, Abzeichen d...


Positions-Nr.: 45

2 Metallgussfiguren je auf Sockel montiert,

Ergebnis: 1.100 EUR

a) HJ Junge mit Marschtrommel, Sockelgravur HJ, H mit Sockel ca. 22 cm. b) Junger Athlet mit Lorbeerkranz, H mit Sockel ca. 27 cm. Ohne Signaturen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschäd...


Positions-Nr.: 46

Preussen - Pickelhaube für einen Reserve-Offizier,

Ergebnis: 650 EUR

Lederglocke, Emblem mit auferlegtem Landwehrkreuz, Schuppenkette, Sternschrauben, teils defekt und nicht vollständig, starke Alters- und Gebrauchsspuren. Am besten ansehen

| Prussia - Spiked helme...


Positions-Nr.: 46

Konvolut mit Abzeichen des Deutschen Flotten Vereins,

Ergebnis: 480 EUR

Schießauszeichnung von 1929 sowie Etui des Flak-Kampfabzeichens mit darin enthaltenem Flak-Kampfabzeichen ohne Hersteller, Feinzink Deutsches Reich 1933-1945. Insgesamt mit deutlichen Altersspuren

...


Positions-Nr.: 46

Deutsche Staaten vor 1918 - Ordenskonvolut mit

Ergebnis: 950 EUR

Fürstentum Schaumburg-Lippe 2 x Kreuz für Treue Dienste 1914 im jeweiligen Etui, Fürstentum Reuß 3 x Silberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern im Etui, zwei davon mit goldbedruckten Buchsta...


Positions-Nr.: 46

3-teiliges Konvolut Stuttgarter Klippen - u.a. mit

Ergebnis: 650 EUR

1 x Stuttgart - Neujahrsklippe o.J. (18.Jh.), Auf das neue Jahr, Av: Stadtansicht Stuttgart, Rv: Prosit Neue Jahr, ss, Patina, etwas verschmutzt, 1,6g Ag rau. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Eine Besic...


Positions-Nr.: 47

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Ergebnis: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 47

Orden und Medaillen der KG,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

diverse tragbare Auszeichnungen und Medaillen im ansprechenden Schaukasten hinter Glas gerahmt. Darunter u.a. Bestenabzeichen oder Interimsspange etc. Sehr gute Erhaltung

| Decorations and medals o...


Positions-Nr.: 47

Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 160 EUR

Dienstauszeichnung 3.Klasse 1913 für 9 Jahre mit Band, Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider und Band, Verwundetenabzeichen schwarz, 2 x Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer...


Positions-Nr.: 47

Württemberg - Waffenrock des Infanterie-Regiments

Ergebnis: 220 EUR

"König Wilhelm I." (6. Württembergisches). Stark beschädigt, löchrig und fleckig.

| Wurttemberg - Tunic of the infantry regiment "König Wilhelm I." (6th Württemberg). Heavily damaged, pitted and s...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass des Ritterkreuzträgers Paul Hermann Werner

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

(1893-1940), Kommandeur des Panzer Regiments 31 "Rote Teufel" mit Gedenkschrift, Dokumenten, Fotos und Büchern. Bestehend aus einem wohl weiteren Exemplar des umfangreichen Gedächtnis-Bandes von insge...


Positions-Nr.: 48

Künstler ANTON DENZEL (1888 Ehingen-1962 Riedlingen) und Leutnant ROBERT DENZEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

(1921-1943). Teilnachlass mit a) Hinter Glas gerahmter Zeichnung Anton Denzels (datiert 1941) des Fliegers Robert Denzel. Er wurde posthum zum Oberleutnant befördert und verunglückte 1943 mit einer Me...


Positions-Nr.: 48

Württembergica - Konvolut mit diversen Andenkenbildern,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Freiwillige Feuerwehr Böblingen 1878, Stadtpolizei Böblingen 1952, Königlich Württembergisches Landjägerkorps, weitere 6 kleinformatige alte Porträtaufnahmen meist Uniformierter. Erhaltungen ...


Positions-Nr.: 48

Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 950 EUR

unsortierter Schatz, ab Deutsche Staaten bis 1918, Deutsches Reich 1933-1945 bis BRD. Ca. 50 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

| Mixed lot of medals and decorations, unsorted treasu...


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich WK I und 1933-1945 - Interessantes Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 460 EUR

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939, Hessen-Darmstadt Etui Allgemeines Ehrenzeichen, Bandschnalle Allgemeines Ehrenzeichen Hessen-Da...


Positions-Nr.: 48

DDR – Weit über Hundert diverse Abzeichen, Auszeichnungen, Medaillen -

Ergebnis: 100 EUR

Darunter u.a. sportliche Verdienste DTSB (vor allem Turn- und Sportfeste), Abzeichen SED / FDJ / Turn- und Sportfeste /Sportabzeichen (auch Textil), Deutsch-Sowjetische Freundschaft / Medaille Republ...


Positions-Nr.: 49

Konvolut Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 1.200 EUR

Ausland. Darunter Frankreich, Belgien, Jugoslawien mit Orden Za vojne zasluge im Etui, Polen mit Orden Polonia Restituta im Etui, Bulgarien Militärorden für Tapferkeit 4. Klasse 1941 im Etui, Österrei...