Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
ungebraucht mit echter Gummierung, bis auf ein Zahnlochspalt laut aktuellem Attest Jäschke-Lantelme tadellos, Altsignaturen, Mi.Nr. 37d, Michelwert: 2.000 Euro.
3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.
Verzähnung. Postfrisch.
Mi. Nrn. 4II, 5III, 6III, 7III, 10III (die 5III und die 7III gebraucht, die anderen Werte ungebraucht). Sarny: Mi. Nrn. 4, 5 (2, davon 1 x ungezähnt) und 6, alle Werte ungebraucht. Michel-Wert zusamme...
Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Original...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
| German Reich 1939, ...
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...
mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...
3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung. Alle drei Marken sign. Peschl.
| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.
Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.
Briefmarkenausstellung "Uruexpo 78", unten ungezähnt. Postfrisch.
Ferch Type IIIb, Echt, ungebraucht ohne Gummi. Großflächig dünn. Kurzbefund Goller BPP 20.8.18. Katalogwert ca. 400 Euro.
sehr seltene Farbvariante der ersten Auflagen, kleine Mängel, einige ergänzte Zähne, ev. Neugummi, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Altsignatur "Richter", Mi.Nr. 37a, Michwelwert für (*): 700 Euro.
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
"linke obere Rosette mit Hütchen", ungebrauchtes Topstück (ohne Gummierung) mit Altsignaturen, aktuelles BPP Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 36aII.
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
1 x silberner Aufdruck, 1 x nur blaues Feld. Aufdruckfehler.
postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.
Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...