Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1156

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1156

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Positions-Nr.: 1156

Paar feine Cloisonné-Väschen, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

birnenförmig mit schlankem Hals und auf rundem Standfuß. Seitlich mit je zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln. In braun-beigem émail cloisonné verziert mit blühenden Pflaumenzweigen auf weissem Grund mit kl...


Positions-Nr.: 1156

Zitronengelbe Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

balusterförmig, unifarben zitronengelb glasiert, H: 44 cm.

| Lemon yellow lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain lemon yellow glazed, h: 44 cm.


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1156

Zwei Schnitzerei-Paneele, CHINA um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer theatralischen Szene zwischen architektonischer und pflanzlicher Ausschmückung und eine Szene von vier weisen, alten Männern um ein Brettspiel. H...


Positions-Nr.: 1156

Paar blau-weisse Vasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1156

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.

| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1156

Überlebensgroßer Kopf des Guanyin aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...


Positions-Nr.: 1156

Schale. CHINA, gemarkt Jiaqing-Dynastie (1796-1820).

zurückgezogen

Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...


Positions-Nr.: 1156

2 Teile blau-weisses Porzellan, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...


Positions-Nr.: 1156

Tudigong-Statue aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Die Gottheit des Glücks und der Tugend ist in Beamtenkleidung und in sitzender Haltung dargestellt, H: 34 cm. Altersspuren, besch.

| Wooden statue of Tudigong. CHINA, around 1900. The deity of happ...


Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...


Positions-Nr.: 1156

Plique-à-jour-Dose. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

aus durchscheinendem Email, sogennanntem Transluzidemail, mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, H: 9 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest.

| Plique-à-jour jar. CHINA, made of translucent enamel, with...


Positions-Nr.: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR

die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.

| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.


Positions-Nr.: 1156

Schale mit eisenrotem Lotusdekor. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Der weisse Fond ist eisenrot bemalt mit Lotus, Rankwerk, Fledermäusen und Kalligraphie. Standring und Rand sind mit ornamentalen Musterfriesen mit Türkis und Blau verziert, D: 22 cm. Altersspuren, ber...


Positions-Nr.: 1156

Set: 6 ovale Platten. CHINA, "Diana Cargo", um 1800-1817,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...


Positions-Nr.: 1156

Set: Wandschrank und Konsole. CHINA, um 1960.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

rechteckiger Korpus aus Holz, schwarz lackiert, die beiden Türen des Schrankes (66x49x19,5 cm, innen mit 3 Fachböden) und Details der Konsole (64x32x18 cm) sind durchbrochen beschnitzt und mit Goldlac...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Porzellan, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1 Deckelvase im Kanton-Stil, H: 33 cm und 2 Famille rose Koppchen (H: ca. 6 cm) mit Unterteller, D: ca. 15 cm. Tlw. besch./berieben.

| Mixed porcelain set, CHINA, 5 pieces: 1 Canton style lidded va...


Positions-Nr.: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm