Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Positions-Nr.: 1154

Prächtige Holztruhe zur Aufbewahrung von Manuskripten. BURMA, 19. Jh., Mandalay-Periode.

Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1151

Zierhelm aus Metall. TIBET.

Pagodenförmige Kopfbekrönung aus Metall, reich verziert und mit farbigen Steinen besetzt, innen mit dunkelrotem Stoff abgefüttert, H: 41 cm, mit Metallhalterung H: 67 cm.

A Tibetan helmet made from...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1166

Elfenbeinpagode CHINA Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Prachtvolle Elfenbeinschnitzerei mit geschärzten Details. Reich verzierte Durchbrucharbeit, auf Holzsockel montiert, am Boden sign., H: ca. 65 cm. Min. besch., teilw. Fehlstellen.



|Ivory pago...


Positions-Nr.: 1164

Vajrasattva aus Bronze. TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeutet, ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Das Ge...


Positions-Nr.: 1150

Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Balusterform mit teils halbplastisch ausgearbeitetem Vogeldekor und zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachenköpfen, H: 44 cm, mit Messingmontur, H: 66 cm, inklusive Lampenschirm, H: 113 cm. Alter...


Positions-Nr.: 1156

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.

Impressive silk painting...


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Prunkdeckelvasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

seltene Ausführung mit Hahnenkopfdeckel, die Augen sind in Koralle eingelegt. Mit Paar seitlichen Handhaben. Das Email-Cloisonné zeigt sich in 5 Farben: Weiß, blassem Gelb, hellem Olivgrün, Türkis und...


Positions-Nr.: 1150

Große Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, um 1910 (späte Qing-Dynastie).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 3.900 EUR

Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...


Positions-Nr.: 1169

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.

|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at bot...


Positions-Nr.: 1160

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 19.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 1177

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 23.000 EUR
Schätzpreis: 23.000 EUR - 24.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 1151

Vorratstopf. CHINA, 20. Jh..

Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1159

Schattenspielfigur. BALI/INDONESIEN, 20. Jh..

Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.

|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1150

Holzpanneel "Seeschlacht". CHINA, um 1900,

Perlmuttintarsien auf Holz, 31x22,5 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.

| Wooden panel "Sea battle". CHINA, around 1900, Mother-of-pearl inlay on wood, 31x22,5 cm. Signs of age, cracks, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1150

Vase

CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1151

Lackbild. CHINA, um 1900.

Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..

|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1151

2 Vasen. CHINA und JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Zylindrische Form, beigefarbene Krakelee-Glasur, polychrom bemalt mit einer figürlichen Szene von Kriegern, unterseitige Marke, H: 19 cm. 2.) Feines Väschen, emailliert auf Metallbasis, mit Blumen...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: ASIEN, 3tlg., 20. Jh.

1 Opiumpfeife/1 Seidenmalerei/ 1 Figur

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1152

China Vase

Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.



| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1165

Sammelteller-Serie 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

9 Teller mit Darstellung "Die Schönen der roten Kammer", D: jeweils 21,6 cm. Originalverpackt.

| Collector's plate series 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980s. 9 plates depicting "The Beau...


Positions-Nr.: 1153

Paar Cloisonné-Vasen.

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft